Рекламный баннер

Нанотехнологии в Братске. Где наука, а где реклама?

В Братске появляются нанотовары и наноуслуги! Модное слово многие бизнесмены используют как удачный пиар-ход. Что такое нано на самом деле, как выглядят наноматериалы и где их реально используют - выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Вот это реальное НАНО! Свежие слитки высокотехнологичного материала накануне привезли в Братский госуниверситет из Томска. Ученые сотрудничают в модном нынче направлении уже не первый год. У нас нанодетали обработают по уникальной электроалмазной технологии и встроят в режущие инструменты. Износостойкость фрез повысится в разы!
"После нашей обработки пойдёт в атомную промышленность, в оборонную промышленность. Пока там больше используется этих материалов. Нано - это хорошее слово, хороший материал, в это верить надо, вот в то, что у меня в руках. Но то, что используют наномойки - я лично, извините, в эти дела не верю. Но это моё чисто субъективное мнение", - высказывается Александр Янюшкин, зав.кафедрой "Технология машиностроения" БрГУ, академик Международной академии наук высшей школы, член правления технологов-машиностроителей России.
Зато в нанотехнологии верят братчане-автомобилисты! Так, в комплексе "Аква Люкс" полгода назад предложили новую услугу - наномойку. И теперь сюда очереди выстраиваются. Наночистота обходится на 150 рублей дороже, но, говорят, эффект того стоит.
"При наномойке используется химия немецкого производства. Машина моется в три этапа двумя разными шампунями. Третий этап консервации защищает окрашенные покрытие, машина блестит на солнце и закрываются все микротрещины. После такой мойки грязь не так сильно прилипает к машине под дождём всё смывается, машина остается практически чистой", - поясняет Андрей Макаров, менеджер комплекса "Аква Люкс".
Наномания уже захватила все продвинутые страны. Так, в Англии наночастицами покрывают купола и крыши церквей. Если их воруют, полиция вычисляет пропажу по наносвечению металла. В Израиле придумали нанобумагу. Если в неё завернуть продукты, они будут долго храниться, а все бактерии погибнут. А наномедики предлагают доставлять лекарство по капиллярам сразу в нужный орган. Учёные уверяют: чудеса возможны благодаря уникальным свойствам наночастиц. Они в миллион раз меньше миллиметра, образуют лёгкие и очень прочные материалы. Культ НАНО пришёл даже в искусство: появилось новое направление - наноарт. Это когда рисуют или фотографируют наноцепочки и лепят микроскопические скульптуры. В Швейцарии НАНО пропагандируют с детства. Там появились даже игрушки, имитирующие атомы и молекулы.
- В Братске наномании пока нет. Однако в местных аптеках уже можно найти нанолекарства от рака и нанокрем для лица. Есть ли внутри какое-то особенное вещество - не могут сказать даже опытные фармацевты. Поэтому покупать такую продукцию или нет - каждый должен решать сам.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ДурЮт нашего брата,ой дурЮт
  • OldUser
    Народ!все на наномойку!Наночистку и нанонаеб........
  • OldUser
    Удобно рекламировать то, чего не увидеть невооруженным глазом... зато результат видно будет.
  • OldUser
    Нанопроезд в троллейбусы))) Ты едешь, а тебя не видят))) и за проезд платить не нано))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций