Рекламный баннер

"Упавшие" миллионы на ремонт дворов

Чиновники заявили о необходимости ремонта внутриквартальных проездов. На это бюджет готов потратить два миллиона триста тысяч рублей. Вот только сами заказчики работ не уверены в успехе. Проливные дожди и похолодание может свести на "нет" все благие начинания. Подробности у Ивана Курницкого.

Рекламный баннер
- В последний раз за бюджетные рубли городские дворы латали в 2008-ом. Тогда, три года назад на проведение работ была выделена приличная сумма - 50 миллионов. Для того чтобы их освоить была создана специальная муниципальная программа. С тех пор нога дорожного рабочего в городские дворы не ступала.
Нечаянная радость в виде двух с лишним миллионов рублей, "свалилась на голову" чиновникам после пересмотра городского бюджета. Куда пристроить деньги решили сразу. На ремонт внутриквартальных проездов. Аукцион по выбору подрядчика закончится в середине сентября. Ещё месяц уйдет на работы. Вот только их целесообразность на "пороге" осени вызывает сомнения у самих городских властей.
"Конечно, с точки зрения логики, это поздновато. Есть довольно серьёзные опасения, что мы эти работы не выполним. Эти работы связаны с асфальтом, а там есть требования ГОСТа. Что температура должна быть плюс пять градусов, иначе асфальт будет замерзать. Плюс уложить смесь надо в сухую землю. В сырую не положишь", - комментирует Сергей Замаратский, заместитель главы комитета по управлению Центральным округом.
Из бесконечного перечня "раскуроченных" дворов выбрали шесть. Все - в Центральном округе. Уже к октябрю, если рабочие рискнут, в этих дворах заменят верхний слой асфальта, обустроят "гостевые" парковки и заменят бордюрный камень. Строительные инженеры с большим скепсисом оценивают успешность такого ремонта.
"Это подготовка основания - оно должно быть сухим. А мы понимаем с вами, что чем ниже температура, тем дольше испаряются осадки и соответственно подготовка основания должна быть более серьёзной. Опять же асфальтобетонная смесь, при её транспортировке будет остывать значительно быстрее", - поясняет Александр Зиновьев, декан инженерно-строительного факультета ФГБОУ ГОУ ВПО "Братский государственный университет".
Ещё быстрее будет портиться погода - уверяют синоптики. В ближайшее время по их прогнозам в Братске и окрестностях будут лить дожди. Чтобы не "закатать" бюджетные миллионы в грязь - дорожникам понадобится не одна тёплая неделя.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересно откуда денежки то взялись? Вроде их всегда не хватало. Вот и думай потом кто распределяет заработанные горожанами средства!
  • OldUser
    Действительно закатают деньги в грязь! Зачем спрашивается проводить ремонт?
  • OldUser
    Откуда конечно интересно, но ещё более интересно когда они будут это делать? Дожди, низкая температура - идеальные условия для этих работ.
  • OldUser
    а кроме дорог,которые нужно ремонтировать в подходящих условиях,других то проблем в городе нет????Или чьей то дорожно-ремонтной фирме денег надо срочно???
  • OldUser
    Может всё таки контроль будет лучше? Или я опять через чур оптимистичен. Хотя VerA73 отчасти права и это - ПЕЧАЛЬКА((((<br />
    ЗЫ: убила эта фраза "Конечно, с точки зрения логики, это поздновато." С точки зрения логики, у них её нету вовсе)))))
  • OldUser
    Жалко Климов пришел так поздно... Пришел бы чуток раньше - успел бы найти и деньги на ремонт дорог раньше, пока было тепло.
  • OldUser
    Деньги видимо были, только кому то было просто наплевать(((
  • OldUser
    "В последний раз за бюджетные рубли городские дворы латали в 2008-ом. Тогда, три года назад на проведение работ была выделена приличная сумма - 50 миллионов. Для того чтобы их освоить была создана специальная муниципальная программа. С тех пор нога дорожного рабочего в городские дворы не ступала."- в мой двор эта нога не вступала уже очень давно!!! от асфальта в моем дворе только бетонные плиты остались которые лежали под ним! и куда только не звонили и не писали всем наплевать!
  • OldUser
    Хех))) см коммент выше)))))
  • OldUser
    Да, надежнее было бы оставить денежки на следующий год, весной провести конкурс (не летом, перед самой осенью), и начиная с июня обустраивать внутриквартальные проезды. Тем более, может если отложить эти средства на следующий год, то можно будет выделить к ним еще денег и расширить список адресов, где будет проводиться такой ремонт.
  • OldUser
    Логично... <br />
    Но вот слышал такую "фишку", что если город не освоит какую-то часть областных денег, то в следущем году этих денег уже не дадут...<br />
    Вот, как понимать? Нужно по-быстрому все бабки растранжирить в течение года, хоть в окна выбрасывать или в землю укатывать... Чтобы на следующий год, еще побольше выдали?<br />
    Или есть нормальное разумное объяснение? Может, просто послышалось... где-то в новостях вроде..
  • OldUser
    Да, кстати, так оно и есть... Не дадут из области денег, если не освоить предыдущее финансирование. Но, с другой стороны, однозначно абсолютно, если сейчас на них асфальт положить, это будет все равно, что на ветер выбросить. <br />
    Если это необходимо, чтоб получить финансирование на следующий год - черт с ним, пускай закатывают. Просто денег этих очень жалко, пустить можно было бы туда, где они тоже нужны и от чего будет толк. Только не знаю, на что конкретно в рамках программы еще можно было бы пустить их.
  • OldUser
    Лучше бы премии коммунальщикам выдали)))
  • OldUser
    Замечание очень верно, только каким коммунальщикам?) ООО "Жилтрест" не относится к муниципалитету, к примеру, им из бюджета точно никто ничего не выплатит. Хотя заслуживают поощрения...
  • OldUser
    Есть такая поговорка "Либо делай хорошо, либо не делай вообще" Только про неё муниципалитет не знает)))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций