Рекламный баннер

Братский район: горячей воды нет. И легально - не будет!

В общежитии на Комсомольской на целый месяц отключили горячую воду. А в центральной районной больнице всерьёз опасаются за начало отопительного сезона. Надежда Ледецкая выяснила - причина всему долги администрации Братского района.

Рекламный баннер
В общежитии на Комсомольской горячую воду отключили в начале августа. Не только готовить, но и согревать воду четырём семьям приходится на одной плитке.
"С утра мы встали. Надо идти на работу. Четыре хозяина. Воду греем на одной печке. Кипятим чайник. Итак каждый день. Утром, вечером... детей помыть. Стираться - в холодной воде стираемся. Кто успел - тот и нагрел", - рассказывает Наталья Шумилова.
В объявлении написано - воды нет на неопределённый срок. Хотели жаловаться в администрацию Братского района. Однако оказалось, что причина - долги самих властей.
- Целый месяц жители общежития без горячей воды вынуждены были обходиться из-за долгов администрации Братского района. Чиновники объяснять ситуацию не стали. Но мы выяснили: управляющей компании районные власти задолжали 700 тысяч рублей.
Энергоснабжающая организация озвучила ещё более внушительные цифры. Долг администрации Братского района 17 миллионов рублей - по всем посёлкам. Детские сады и школы в Вихоревке месяц назад уже были на грани отключения от горячего водоснабжения. Чиновники пообещали гасить задолженность частями. За месяц на счёт энергоснабжающей организации перевели 1 миллион рублей.
"ЦРБ задолжала порядка 1 миллиона 100 тысяч рублей. Администрация района 70 тысяч. ЦРБ предъявила нам документы о получении актов технической готовности, данные акты выданы. Но акт финансовой готовности им выдан не будет", - сообщает Андрей Рачковский, и.о. заместителя начальника Братского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт".
Это значит, что технически подключить тепло будет можно, но сделать легально - только после погашения всех долгов. В энергоснабжающей организации перспективу погашения долгов расценивают скептически. Здесь уверены: с началом отопительного сезона на объектах Братского района открывать задвижки в очередной раз будут незаконно. Законодательство в этом случае защищает права потребителей. Между тем, в общежитии сегодня горячую воду все-таки дали. Часть долга - 200 тысяч рублей, поступили на счёт управляющей компании. А вот самим чиновникам приходится испытывать лишения. В администрации Братского района горячую воду перекрыли.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций