Рекламный баннер

Школьная диета в Чекановском

В 11-ой средней школе значительно урезали меню. Школьники и их родители сетуют на однообразные блюда. Когда закончится "школьная диета"? - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
С началом нового учебного года меню в 11-ой школе Чекановского не обновлялось, наоборот - оскудело. Все 110 учеников приходят в буфет только "на готовое". Перечень блюд сократил РосПотребНадзор.  
"Приготавливать блюда на базе этого учреждения можно только в ограниченном ассортименте, т.е. это могут быть полуфабрикаты высокой степени готовности, либо такие блюда, как каши, супы. Т.е. ассортимент должен быть крайне ограничен", - комментирует Марина Фокина, главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске.
Одна холодильная камера, одна печь и микроволновка. Чтобы накрыть четыре стола в бывшем спортзале этого достаточно, говорят повара. Но расширить список блюд в школьном меню нельзя - продукты хранить попросту негде. А привезённый товар не соответствует аппетитам школьников. Поэтому сегодня в меню - разогретая курица с рисом и помидорами. Для "бесплатников" - каша. "Первое" это или "второе" - каждый определяет сам.
"Дети иногда высказывают - вроде бы надоедает. Но она (про повара) меню чередует. Не каждый день молочная продукция, но преобладает", - рассказывает Валентина Кузеванова, директор школы № 11, п. Чекановский.
Победить скудность меню могут только собственная столовая и склад. Вот только школа не может позволить себе таких излишеств.
- Возможность создать буфет или раздаточную у родительского совета есть. Только стоит учитывать, что последнее слово в утверждении меню у РосПотребНадзора. Есть и другой вариант решения проблемы, если, конечно, школьное меню не устраивает - носить обеды с собой в школу. И здесь только родителям решать, чем будет питаться их ребёнок.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Зато в нашей столовки консервы продают...)))
  • OldUser
    НЗ!!!
  • OldUser
    "Одна холодильная камера, одна печь и микроволновка." Вопрос: где деньги выделяемые на ремонт и обеспечение школы? Кто ответит, тому порция кашки)))
  • OldUser
    Для ремонта существует лето, когда дети отдыхают, ат о придумали столовую во время учёбы делать.
  • OldUser
    И то верно, пришли и удивились: "Ба! А столовая у нас не сделана!" <br />
    А ещё не факт что сделают

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций