Рекламный баннер

Не пробуй "скорость", а то "унесёт"!

Специалисты отмечают тенденцию: всё больше наркозависимых переходят на относительно новый для города наркотик - "Скорость". Он вызывает тяжелейшую психическую зависимость и всего за год может привести человека к смерти. Анна Янкова встретилась с теми, кому пока удалось остановиться.

Рекламный баннер
На вид обычная квартира в одной из городских многоэтажек.  За этой дверью непонаслышке знают, что такое быть под "скоростью", а самое главное, здесь пытаются остановиться.
Александр сидел на игле почти 20 лет. Прошлой осенью попробовал "скорость": "По началу понравилось. Сами ощущения, прилив энергии, двигаешься много, а потом мне стало страшно. Там такие последствия… Даже меня эта "скорость" толкала на безумные поступки. Я боялся её. Когда отходишь от этого наркотика, просто паника такая. Тебе надо его ещё…"
Наркотик вызывает зависимость с первой дозы. Бредовый психоз - естественное последствие приёма этого наркотика. По сути, человек сходит с ума, говорят специалисты.
"Данный субъект становится опасен как для себя, так и для окружающих. В таком состоянии он не отдаёт себе отчёт, испытываетчувство преследования, галлюцинации угрожающего характера. Он пытается убежать, спрятаться. Может видеть даже в близких агрессию к себе", - рассказывает Лариса Егина, заместитель главного врача ОГУЗ "Психоневрологический диспансер".  

По официальным данным статистики сейчас в Братске 1700 наркоманов, стоящих на учёте в диспансере. Большая часть из них или пробовала, или уже сидит на "скорости". Ведь её не надо готовить, и физических ломок от неё тоже нет.
"Самое тяжёлое, что эти ребята не считают, что они "нарки". Так как у них нет ломок, "кумаров", проблем. Встретил я одного нашего бывшего. Он вылечил себя сам, перейдя на "скорость". То есть он не болеет, но у него глаза безумные, и кроме "скорости" он ни о чём не может говорить", - рассказывает руководитель центра реабилитации.
Четыре месяца назад именно в таком состоянии попал сюда Александр. Как говорит, с божьей помощью, удалось остановиться. А накануне в этом центре сошёл со "скорости" ещё один постоялец - умер…
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    нормальный не будет калотся нлрмальные люди пьют хорошее вино хороший коньяк а нааркаманы это глупые люди
  • OldUser
    а здоровые люди вообще не пьют вина и коньяка а занимаются спортом и любят девочек.
  • OldUser
    мОСКВИЧ+1000
  • OldUser
    Я вот только не понимаю, зачем в эфире канала говорить, что "Сами ощущения, прилив энергии, двигаешься много", "у них нет ломок, кумаров, проблем". Зачем об этом говорить? Что бы какие-нибудь подростки клюнули: А ну раз ломок нет, разок попробую. Репортаж должен был жестко оттолкнуть от самой идеи попробовать эту наркоту. А получились на первом месте расхваливания ощущений и отсутствие ломки, а вот аргументы против как то померкли. Если не можете донести ярко, интересно мысль, вообще не беритесь за репортажи, тем более по такой теме, как наркомания.
  • OldUser
    Согласен с Злодейкой, надо было пожестче.<br />
    <br />
    Видел я такого человека под спидой, это просто ужасно, человек реально скатывается с нормального уровня до нарика буквально за месяц, если не меньше. Хотя я думаю у нормального здравомыслящего человека не появиться мысль пробовать всякое г...о!
  • OldUser
    согласен "кодафи" нормальный человек не сядет на подобную гадость.<br />
    скорее бы уже наркотик придумали,что бы за пару дней на золотой улетали. Видеть не могу уже все эти вечно подвисающие рожы. Наркоманы это самые страшные и опасные животные.а их всё лилеют,в красную книгу скоро занесут.<br />
  • OldUser
    а про минусы воздействия и речи то не было...
  • OldUser
    "А накануне в этом центре сошёл со "скорости" ещё один постоялец - умер…" ну да, совсем не страшно ))) Таких недочеловеков часто встречаю из-за работы. Страшно самому становится, противно.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций