Рекламный баннер

Все детсады Братска переходят на НСОТ

В детских садах поднимут зарплаты! Фонд оплаты труда всех дошкольных учреждений вырастет на 20%. Об этом сегодня заявил начальник департамента образования. Сколько это в рублях и когда воспитатели и нянечки могут ожидать пополнения в своих кошельках - в нашем сюжете.

Рекламный баннер
Получать зарплату по-новому в нескольких детсадах Братска начнут уже с 1 октября! До нового года это коснётся всех дошкольных учреждений. Воспитатели и нянечки ждали повышения давно. Особенно завидно было смотреть на коллег - школьных педагогов, ведь у них с новой системой зарплата реально выросла.
"Есть деньги на этот переход. То есть до конца года более чем 12,5 миллионов уже существует реально. И, естественно, мы просчитали - все учреждения у нас с первого января будут на новой системе, там потребуется более 100 миллионов", - констатирует Константин Кулинич, начальник департамента образования администрации г.Братска.

Эту сумму обещают заложить в бюджет на следующий год. По подсчётам департамента образования, это позволит повысить фонд оплаты труда каждого садика на 20%. Однако, сколько это в рублях на каждого педагога чиновники сказать затруднились. Ведь тарифная сетка канет в лету. На смену придут квалификационные группы. Для каждой будет свой оклад. Плюс стимулирующие и компенсационные выплаты. Если воспитатель инициативен, использует инновационные технологии и работает много часов в неделю, зарплата может вырасти минимум на 15%, а у кого-то она, возможно, удвоится.
41-й детский сад на улице Мира один из первых перейдёт на новую систему оплаты труда. Та же участь ждет детские сады № 39, 41, 92, 88. Всего с 1 октября новую зарплату будут получать в 15-ти садиках по всем округам.
Следом с 1 ноября на НСОТ перейдут ещё 16 садиков. С 1 декабря - ещё 15. К новому году реформа завершится. Её эффективность должна быть очевидна, если квалифицированные кадры снова потянутся в садики.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И очень правильно. Глядишь, и воспитатели увидят перспективу и вновь станут в сады устраиваться.
  • OldUser
    У нас всегда так : одной рукой дают,другой забирают. К НСОТу прибавят всяческие нелепые штрафы и вычеты.
  • OldUser
    Это тоже кмк правильно. Главное чтобы правила игры были честные и прозрачные и исключали участия штрафующих самодуров... но в России, рожденной в СССР, без последних как раз не обойтись.
  • OldUser
    Работаю в саду воспитателем, собираюсь увольняться, и никакой нсот меня уже не остановит! Потому что реально знаю эту кухню. Меня бесит почему на меня вешают обязанности дворника, технички, маляра, садовника, делопроизводителя и т.д. за з/п 5000 руб. Пересматривать надо все коренным образом, и не забывать, что воспитатель тоже человек, женщина и мать. А то сели, ножки свесили и еще погоняют, аргументируют тем, что некому делать (а меня это волнует?), и угрожают молчите еще хуже будет, (блин, куда еще хуже?).Мы не рабы, рабы не мы!
  • OldUser
    Я знала, что у воспитателей очень скромная зарплата, все это знают. Но о том, что на них еще и свешивают кучу обязанностей, которые должен выполнять техперсонал, даже не подозревала... Абсолютно аховая ситуация, в садах, по ходу, не только воспитателей не хватает, но и технических работников. А такие условия работы воспитателей в садах, интересно, единичными случаями проходят или вообще по городу стали нехорошей традицией?
  • OldUser
    Я думаю что такие условия работы во всех садах, потому что еще работают люди старой закалки, которым сказали надо, а они ответили есть! И они почему то думают, что так и должно быть, когда начинаешь разговаривать, объяснять, что в должностной инструкции педагога нет обязанностей маляра, дворника и т.д. они говорят а кто будет делать если не мы, мы это всегда делали! Вот поэтому педагогу некогда заниматься своими прямыми обязанностями, поэтому молодежь не держится (до первой зарплаты и руки опускаются сами собой!). Я не ленивая (не хочу себя оправдывать, а может и хочу), но отработать 1 смену с 28 детьми разного возраста, а в сон час сходить оторвать линолеум в группе, помыть плинтуса (притом, что я воспитатель...) и представьте в каком состоянии я пришла домой, мне не до своего ребенка, ни до домашних дел. А на завтра мне говорят надо стульчики и столы и плинтуса покрасить, всю мебель расставить в группе (все было вынесено-стилили линолеум), подмести участок и т.д. За зарплату в 5000, и отпускные (за 58 дней) 10000? Нет"!!! Никакой НСОТ не поможет! Вывернут так,что еще меньше будет зарплата! И припугнут молчите, еще хуже будет!
  • OldUser
    Такие условия работы во всех садах нашего города, я тоже воспитатель и знаю об этом не по наслышке. В 7 часов утра начинается наш рабочий день, но приходим мы как правило раньше (успеть нужно веранду подмести, песочек вскопать и т.д) Куча документации (планы, дневники, сборы чеков по оплате за д/с, деньги в фонд сада, группы,на театр, линолеум и т.д. собери, не забудь, разберись потом во всей этой бухгалтерии) В общем такой дурдом, какой вам и не снился.И где же здесь хватит времени на самих детей?! <br />
    И всё это, действительно, за несчастные 5 ООО рублей...
  • OldUser
    Dusha и сколько коллега ваших сил еще хватит на детский сад?
  • OldUser
    Девушки, нужно не быть такими мягкотелыми!!!! Бороться нужно за свои права!! Возразить хотите? Но может перед этим объясните ребёнку своему, почему Мама так поздно с работы приходит и устаёт, почему так редко он кушает вкусненькое. Вы в этом сами виноваты. Думаете если возмутитесь - уволят? Возьмите с собой диктофон и запишите всё это! Нет желания - нет возможностей! Только вы должны отстаивать свои права и никто другой.<br />
  • OldUser
    Честно откровенно сил не хватает ни моральных ни физических на борьбу, а пенсионеры наши настроены пессимистично, говорят всегда так было и вы ничего не добьетесь. Когда наши пенсионеры уйдут на пенсию, работать точно будет некому. Когда я устраивалась в сад на работу, вроде бы знала, что зарплата маленькая, но что чисто символическая...И так же молодые девчоночки приходят с энтузиазмом, а получив 1 заработную плату тикают, только пятки сверкают.<br />
  • OldUser
    МРОТ плюс северные и районные не могут вывезти... НСОТ вводят...<br />
    другими словами кому-то поменьше 15% кому-то побольше 100%, а кому хз... даже чиновники не знают... <br />
    минимум должен быть сначало выдержан.
  • OldUser
    в администрации НСОТ введут? )))))
  • OldUser
    Я тоже считаю, что должен в первую очередь выдержан нормальный минимум, нормальные условия труда, а не вали навалом, потом разберем, тогда и люди потянутся!!!!!!
  • OldUser
    Достойную заработную плату воспитателям!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Достойную заработную плату воспитателям!!!!!!!!!! а ещё (и тут как бы начинается перечисление профессий, которые тоже обделены з/п. а это думаю много)))) )
  • OldUser
    Воспитатели получили уже свои расчетки за октябрь, хотелось бы чтоб БСТ озвучило, насколько педагоги довольны своими новыми зарплатами!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций