Рекламный баннер

Кто устранит аварию в "ничьей" квартире?

А вот жители другого дома - по улице Мира - столкнулись с иной проблемой. Их отключили от водоснабжения, причём целым подъездом. И вроде долгов у них нет, впрочем как и воды. И самое главное - виноватых не найти тоже. В квартире, из-за которой разгорелся весь сыр-бор, никто не живёт. Подробности знает Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Несколько дней без воды! В такой ситуации оказались жители пятиэтажки на улице Мира. И горячую, и холодную воду сантехники отключили из-за аварии в "бесхозной" квартире. Заходить в которую не решились. Причём ситуация не разрешилась до сих пор. Подробности знает Лада Рыбакова.
Ни приготовить, ни помыться! Заложниками коммунальной аварии оказались жильцы 10-ти квартир. В квартиру, где прорвало трубу, сантехники не попали. Поэтому просто отключили воду по двум стоякам. На следующий день жильцы с пяти этажей пошли в жилищную контору:
"Девушка-диспетчер, которая отказывалась что-то делать, сказала: "Всё началось только сегодня". Я ей говорю: "Топит 30-я квартира", а она: "Нет, у нас - 26-я. И по нашим данным, отключены только 2 квартиры". А не 10, как на самом деле! То есть в домоуправлении рассказали другую ситуацию", - рассказывает Ирина.
Участкового найти с первой попытки, говорят жильцы, не удалось. Со второй им объяснили, что вскрывать дверь нельзя: бывшая хозяйка умерла, а наследники не торопятся заявлять о своих правах, тем более - об ответственности!
"Между тем квартира не выглядит заброшенной: на кухне стоят довольно "свежие" пластиковые окна. И там, по словам соседей, периодически кто-то появляется.
Сегодня утром воду дали. Жильцы на всякий случай набрали про запас. И решили обратиться к юристам. За советом: кто заплатит за ремонт после потопа и к кому, если ситуация повторится, бежать за помощью?
"К сожалению, в нашем законодательстве существует на этот счёт правовой вакуум. Касаемо этих вопросов. На данный момент законодатель усиливает право собственности, в связи с чем ЖЭК и управляющие компании не берутся за то, чтобы вскрывать чужие квартиры. Потому что в дальнейшем собственник может серьёзные исковые требования выдвинуть в их адрес", - комментирует Андрей Суберляк, юрист.
Между тем это далеко не первый случай, когда "бесхозная" аварийная квартира становится головной болью для целого подъезда и даже дома. Быстрее всего помочь в таких ситуациях могут меры прокурорского реагирования, говорят правозащитники. Пустые квартиры вскрывают в присутствии комиссии, описывают имущество и потом устраняют аварию. Как профилактика - на уровне администрации или Думы может быть разработан закон, регламентирующий действия городских служб в таких случаях. Но пока ни законотворческой инициативы, ни жалоб в Прокуратуру не поступало.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций