Рекламный баннер

В воскресенье приёма стоматолога нет

Врачи отказали в помощи пациентке с острой зубной болью. Попросту не нашли повода для экстренного медицинского вмешательства. А вот врачи частных клиник, напротив, сочли случай пациентки слишком сложным и отказались её принимать. Надежда Ледецкая узнала, можно ли в Братске рассчитывать на срочный приём стоматолога в выходные дни.

Рекламный баннер
Эти фотографии, где у Любови Ерёменко отёкшее лицо, женщина прилагает к медицинским выпискам и заключениям. Уже месяц она ищет справедливости в департаменте здравоохранения и страховой компании. Женщина утверждает - при острой зубной боли ей отказали в медицинской помощи в выходной день. Стоматологическая поликлиника не работала. Любовь обратилась в травмпункт. Тут посоветовали срочно ехать в первую больницу, где находится челюстно-лицевое отделение.
"Травматолог говорит: вызывайте "скорую". С таким отёком лица у вас может пойти гной в головной мозг. И я вызвала "скорую". Температура у меня была. Врач позвонила по телефону моему домашнему, договорилась, чтоб меня приняли в первой больнице. Вышел врач-травматолог, вызвал медсестру, посмотрел и говорит: "Не вижу необходимости в госпитализации", - рассказывает Любовь Ерёменко.
Врач первой горбольницы посоветовал женщине дождаться понедельника и обратиться в стоматологическую поликлинику. При этом частные клиники отказались принимать пациентку с отёком лица, сославшись на то, что случай серьёзный, а стоматологи-хирурги в выходные дни не работают. В департаменте здравоохранения пояснили: работа муниципальных стоматологий в выходные - нерентабельна. Поэтому в субботу они работают до обеда. А воскресенье у зубных врачей законный выходной.
"Мы пытались в воскресенье поставить одного дежурного. Года полтора назад это было. Но в городе более 30 стоматологических кабинетов частных. И поэтому врач у нас просидел 1,5 месяца - за это время принял всего человек 10. А это же - открыть поликлинику. Человек 7-8 приходится привлекать для работы. А оплата идёт только через страховые компании", - комментирует Александр Большешапов, начальник департамент здравоохранения г.Братска.
Для экстренных случаев и предназначено челюстно-лицевое отделение первой горбольницы, сообщил Александр Большешапов. То самое, куда на "скорой" привезли Любовь Ерёменко.
- Дежурный врач, который находится на месте в выходные, в экстренном случае может вызвать на работу стоматолога-хирурга. Другой вопрос - что можно назвать "срочным случаем". По словам начальника департамента здравоохранения, флюс - не всегда является основанием для госпитализации. В конечном счёте, решение о том, является ли ситуация неотложной, принимает дежурный врач.
И оспорить это решение практически невозможно, убедилась Любовь Ерёменко. Она получила ответы на свои жалобы. Руководство департамента здравоохранения и эксперты страховой компании действия врача поддержали.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Этот пример,лишний раз доказывает какие у нас врачи...
  • OldUser
    в гб 1 в приемном покое все врачи в месте с медсестрами хамы убедилась сама на своем опыте и сними надо по хамске разговаривать
  • OldUser
    Надо как-то пережить этот затянувшийся неблагоприятный период нашей жизни: врачей не хватает, а те, что есть, практически забыли про клятву Гиппократа. Врачи, напоминаю. Гиппократ - это такой мудрый и гуманный дяденька, живший в Греции, который в свое время сказал важнейшую вещь: "Не навреди!"
  • OldUser
    А какие мы такая и полиция, врачи, учителя и т.д.
  • OldUser
    вот это ты точно подметил) это такие же люди как мы)
  • OldUser
    работа муниципальных стоматологий в выходные - нерентабельна. И здоровье человека тоже...
  • OldUser
    Просто УЖАС какой-то ,
  • OldUser
    30 частных стоматологий - это конечно хорошо. А если нет денег, помирать? Зубная боль может быть очень сильной, а что бы попасть к платному стоматологу надо иметь в кармане минимум 1000 руб., а иногда и этой суммы мало. И что человеку, у которого в субботу после обеда (когда муниципальная стоматология закрылась) заболел зуб, а средств нема, терпеть до понедельника? Нерентабельно нынче здоровье людское у чиновников.
  • OldUser
    Еще бы не потдержали действие врача!!! Суки они все не думают что сами могут оказаться на месте пациента.
  • OldUser
    кодафи +100
  • OldUser
    помню -помню,как меня отправляли из муниципальной стоматологии перелечивать заболевший под пломбой зуб "туда,где лечила".Потом сжалились и удалили его...Я была на 7-ом месяце беременности...Мне повезло,была пятница.
  • OldUser
    "это такие же люди как мы)" не совсем - они наделены небольшой властью, с ними не поспоришь - профессионалы. Грустно....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций