Рекламный баннер

Самая крепкая традиция - дарить букет учителю к 1 сентября

В преддверии Всемирного дня знаний во многих городах России родители изменили правила цветочного этикета - вместо пучка цветов "а ля" "Дачный урожай", они решили дарить один большой и дорогой букет от всего класса. Так дешевле и практичнее. Прижилась ли тенденция в Братске? На ярмарке цветов побывала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Красиво, но не дорого! Критерии выбора букетов просты как три копейки, - делятся флористы. В этом году та самая планка "не дорого" достигла пятисот рублей. В букете - две хризантемы по 100 рублей, роза за 120 и оформление. Готовы сэкономить на декоративных украшениях - тогда в придачу ещё пара хризантем.
"В основном люди стараются взять либо круглый букет, который ровный, аккуратненький, либо просто делают: элементарно в прозрачную плёночку, целофанчик и всё", - рассказывает Виктория Кочкина, флорист цветочного салона "Николь".
Тенденция, когда родители перед Днём знаний, "скидывались" в один большой букет, например, корзину с лилиями - не прижилась в нашем городе. И совсем зря, показывают математические подсчёты. Масштабы явления под названием "школьный букет" поражают. В Братске около 3 тысяч первоклашек. Если каждый из них купит хотя бы простой букет за 500 рублей, то получится внушительная сумма - полтора миллиона рублей. Наверное, ни одна школа не отказалась бы от такой финансовой поддержки. В этом году на ремонт одного образовательного учреждения выделяли около 70 тысяч. Но никакие подсчёты не силах пошатнуть цветочную традицию.
"Я люблю все цветы! Для меня не важно - будут ли это дорогие розы из модного бутика, или это будут садовые цветы с дачного участка - абсолютно всё равно. Главное, чтобы душа была в этих цветах", - высказывается Алла Петрова, учитель начальных классов школы № 46.
Накануне 1 сентября важно помнить: сколько не было бы вложено в букет души и средств, участь его предопределена - завянут. Поэтому если не сумели совсем отказаться от цветов, флористы советуют найти недолговечному букету многолетнюю замену.
- Здоровую конкуренцию букетам могут составить горшечные растения. Чаще всего взор родителей будущих школьников падает на то, что может предложить ассортимент. Как правило, это розы или азалии. Средняя цена такого горшочка, равно как и букета, 500 рублей. Только выгода в том, что глаз учителя они будут радовать гораздо дольше - несколько лет.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций