Рекламный баннер

Кража телефонного кабеля в Осиновке

Без телефонной связи, системы экстренного оповещения и интернета остались 300 абонентов Осиновки и Заярского. Охотники за цветными металлами похитили неслыханное количество кабеля - полтора километра! Причем, одного из злоумышленников удалось задержать с поличным.

Кража телефонного кабеля в Осиновке
Рекламный баннер
На улице Ангарстроя в Осиновке злоумышленники побывали накануне ночью. Охотники за цветным металлом один за другим вскрыли 4 люка. И вырезали полтора километра телефонного кабеля. Ущерб мог быть и большим. Сигнализация на пульте АТС не сработала. Зато местных жителей не подвела бдительность.
"Гуляла с собакой. Обратила внимание на то, что молодые люди тащат кабель. Большое количество", - рассказывает Татьяна Мотылева, жительница п.Осиновка.

Позвонить в полицию со стационарного телефона Татьяна уже не смогла. С мобильного она набрала оператору АТС. На место выехали сотрудники частного охранного предприятия. Им удалось задержать одного из воров. 15 метров кабеля, которые были у него в руках - главная улика в этом деле. Весь остальной кабель злоумышленники успели вывезти. У 300 абонентов Осиновки и Заярского замолчали стационарные телефоны.
"Ущерб составил более 250 тысяч рублей. Плюс восстановление и работа. Людей придётся нанимать. Очень большой объём. Если раньше 10-15-20 метров вырезали, и то с опор связи, где есть относительно свободный доступ, то в этот раз большое количество кабеля", - комментирует Иван Живулин, ведущий инженер АТС.

Как сообщили в полиции, злоумышленники работали втроём. Поиски двух сообщников задержанного сейчас ведутся. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Связь в Осиновке и Заярском восстановят не раньше, чем через месяц. Телефонный кабель уже приобрели, он находится на пути в Братск. Однако руководство АТС считает, что аналогичные происшествия будут повторяться. Пока будут действовать пункты приёма цветного металла, проблема кражи телефонного кабеля будет оставаться актуальной.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну что, уважаемый мер города, попробуйте закрыть пункты приема цветного металла!! или побоитесь? ведь все знают, пока металл ПРИНИМАЮТ, его будут ВОРОВАТЬ!
  • OldUser
    Любопытно, а для телефонной связи пойдет оптоволоконный кабель, как для подключения к Интернету? Так бы заменили на оптоволокно коммуникации - и воровать бы перестали. Телеос так и поступил в свое время...
  • OldUser
    Конечно кабель дорогой, НО! По сравнению с затратами на восстановление - это необходимость. Если не полиция встанет на защиту, то высокие технологии )))<br />
    ЗЫ: высокотехнологичные полицейские Уха-ха))))))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций