Рекламный баннер

Рабочие руки - в цене!

Рабочие профессии нуждаются в престиже! Где его взять, сегодня решали участники региональной научно-практической конференции, педагоги лицеев и колледжей. Обычно мероприятие такого уровня принимал Иркутск. Почему в этом году выбрали Братск, узнаете из следующего сюжета.

Рекламный баннер
Дефицит рабочих рук – проблема не регионального, а российского масштаба. Как объяснить молодёжи, что квалифицированный рабочий на рынке труда сейчас очень востребован, и ценят его не меньше опытного юриста? Работодатели и педагоги региона попытались найти ответ.
"Тема назревшая - тема больная. Проблем накопилось много, и я призываю вас не молчать, а открыто говорить. А самое главное – предлагать пути решения. Со своей стороны БрАЗ окажет полную поддержку. Плюс моё личное участие, - говорит Сергей Филиппов, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ.

БрАЗ и "Профлицей-24", ныне индустриально-металлургический колледж, сотрудничают почти 40 лет. Молодые специалисты проходят на предприятии практику. А рабочие завода повышают свою квалификацию в учебном заведении. В последние два-три года опытом такого сотрудничества заинтересовались другие промышленные предприятия Братска: хороших работников мало, а такой способ позволяет подстраховаться и "вырастить" ценный кадровый ресурс заранее.

"Самое интересное в том, что мы теперь находим контакт. Более того, являемся ведомыми – работодатель вынужден идти на контакт. Я как руководитель, сделал конкретным работодателям конкретное предложение – встречаться и разговаривать", - Андрей Колонтай, директор ПЛ-24.

Молодёжь на БрАЗе ждут всегда: для практикантов есть места в штате, дотации на питание, спецодежда и средства индивидуальной защиты, денежное довольствие и возможность учиться дальше, и даже специальные стипендии самым способным. Все эти меры работают, и всё же они недостаточны, говорят представители завода и профлицея.
"На своём уровне пытаемся решать эту проблему. Сформировали некую программу действий, которая направлена, прежде всего, на молодое поколение. То есть понятно, что проблема вовсе не в выпускниках, она гораздо ниже – она в школе", - говорит Ришат Валитов, директор по персоналу БрАЗа ОК РУСАЛ.

С преимуществами работы на заводе решили знакомить старшеклассников города: во время экскурсий по заводу, лекций о производственной системе и городской промышленности и потенциале обучения в ВУЗах, по рабочему профилю.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это в какой же цене то рабочие руки? Посмотрите на списки вакансии в центре занятости. Предлагаемые зарплаты в основном от 4 до 8 тысяч рублей. Что делать то на такую зарплату, если на неё квартиру то невозможно снять. Бичевать?
  • OldUser
    Хах))) Согласен))
  • OldUser
    С другой стороны, сейчас большинство абитуриентов идут в управленцы. Скоро этих управленцев будет как юристов в свое время - тьма, а работы на всех нет. Чем это лучше? Чем лучше сидеть без работы или работать продавцом за те же деньги, чем по специальности на заводе? Да и 4-8 тыс. на БрАЗе... с трудом верится, хотя я, конечно, не интересовалась.<br />
    Проблема действительно очень масштабная: куда ни сунься - зарплата небольшая. Единственный, казалось бы, выход - открыть свое дело, но в городе, где большая часть населения - бедна, какой это имеет смысл? Не всем же становиться ИП, так и покупать некому будет...
  • OldUser
    Вроде и места есть в штате и то сё, а попасть зачастую на хорошее место можно только по блату. Это сейчас тенденция такая - то Путин вещает о нужде в рабочих кадрах, то вот местные взялись за то же. БРАЗ, пожалуй, одно из немногих мест где рабочие профессии востребованы и нормально оплачиваются. А про управленцев да юристов... Знаете, не всем дано управлять. И те молодые люди, которые хоть и учатся в университете, но "оценки" получают благодаря взяткам, все равно окажутся в лучшем случае - в торговых представителях, в худшем - на том же заводе. Все зависит от человека и его способностей либо от блата, способного дать хорошую должность. А пресловутые корочки вторичны.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций