Рекламный баннер

Защищать право на высшее образование через суд собираются студенты "Братского филиала Орел ГТУ". Филиал ликвидируется, а студентам-бюджетникам предлагают ехать доучиваться в Орел

Защищать право на высшее образование через суд собираются студенты "Братского филиала Орел ГТУ". Филиал ликвидируется, а студентам-бюджетникам предлагают ехать доучиваться в Орел

Рекламный баннер

Студентки ликвидированного филиала “Орел ГТУ” Диана и Марина одни из первых узнали, что доучиться бесплатно не получится. Девочкам осталось закончить пятый курс. Но, как им объявили, перевести на бюджетные места в другие ВУЗы их не могут.
- Головной ВУЗ Орловского госуниверситета нам отказал перераспределять места в регионе, нам предлагают обучаться только в Орле с выездом на место, - рассказывает Диана Халиуллина.
Эпопея с закрытием филиала началась в октябре 2004 года. Тогда директор объявила, что учебное заведение ликвидируется. Но студентам-бюджетникам пообещали, что их переведут в “Братский государственный университет”, и они смогут доучиться бесплатно.
- Нам же сказали, что все точно, без проблем. Дети будут устроены, все будет, договор заключен с “БГУ”, мы были спокойны, верили, самое главное – верили, – говорит Татьяна Диппель, мама студентки “Братского филиала ОрелГТУ”.
В Братском университете к переводу студентов из “Орел ГТУ” готовились. До последнего ждали, что Министерство образования отдаст орловские бюджетные места братскому ВУЗу. Но этого не произошло и, видимо, уже не произойдет.
- Если нам придет письмо из федерального агентства, что выделяются для обучения студентов места, мы их возьмем с удовольствием. Но поскольку такое решение не принято, а такое решение должны принимать по просьбе Орла, а они просто не хотят свои места отдавать, – говорит Геннадий Пак, проректор “БГУ” по учебной работе.
Как либо комментировать ситуацию в “Братском филиале Орел ГТУ” отказываются. Не дает полной информации и головной ВУЗ.
- Мы обращались к ректору универа в письменном виде. Он нам никаких ответов не дал. Ничего такого. По телефону обращались – все в отпуске. Не можем услышать от них ничего, - рассказывают студенты.
Ехать доучиваться в Орел ни Марина, ни Диана не собираются – слишком затратно. Они решили перевестись на платное обучение и закончить пятый курс в братском ВУЗе. А потом через суд взыскать с Орловского госуниверситета все расходы.
- Мы собираемся подавать иск на головной ВУЗ, чтобы они нам оплатили обучение, этот пятый год и, ну, естественно, моральный ущерб, а потом что мы столько нервов потратили. Мы ходили на консультацию к юристу и узнавали. Он сказал, что мы отстоим свои права на 99% и что нам все вернут - и моральный и материальный ущерб, говорит Марина Диппель.
Последовать примеру Дианы и Марины собираются и другие студенты-бюджетники. А их, по нашим данных, в “Братском филиале Орел ГТУ” оставалось почти 40.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Уважаемые БСТшники!!!!!!!!! А что в Доме ребёнка других воспитателей нет? Почему на экране постоянно один и тот же воспитатель? Хочется смотреть не только на детей, но и видеть какие воспитатели работают с детьми.
  • OldUser
    А насколько я знаю и наслышана очень, что большинство телезрителей любит смотреть именно эту воспитательницу..))))) Мне, в том числе, очень нравится наблюдать за эфирами с ее участием, как она выступает и грамотно излагает свои мысли!!!
  • OldUser
    Дом ребёнка-это учреждение закрытого типа, поэтому только с экрана мы можем наблюдать за детьми и их воспитателями.Можно сделать вывод, что грамотных воспитателей там больше нет. Очень жаль......

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций