Рекламный баннер

К тряске готовы?!

В ближайшем будущем Приангарье могут сотрясать подземные толчки. Такую информацию распространил институт земной коры.

Рекламный баннер
В связи с этим министерство образования рекомендовало чиновникам на местах провести учения во всех школах и детских садах города. В Братске это 109 общеобразовательных учреждений. В учениях, которые состоятся в период с 5 по 12 сентября, планируется задействовать представителей оперативных служб.
"Чтобы каждый наш воспитанник, обучающийся, знал как вести себя при землетрясении. Если он находится на первом этаже, какие его действия? Если он на крыше, что делать? Можно ли пользоваться лифтами, как правильно вести себя под завалами. В общем, это будет более обширная и доступная информация о том, как вести себя при землетрясении", - рассказывает Иван Желтов, инженер по комплексной безопасности общеобразовательных учреждений.

Помимо практических занятий, в школах и детских садах проведут обучающие беседы с педагогами, раздадут методическую литературу.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а что нас реально будет трясти?до этого всего пару раз было,да и то так себе!
  • OldUser
    "Реально" трясти вряд ли будет, т.к. наш город находится на середине плиты примерно, а эту зону нельзя назвать сейсмически активной. Но насколько я помню, отзывы были разные по последним толчкам: кто-то говорил, ничего не почувствовал, а кто-то и с кровати упал:)
  • OldUser
    С кровати наверно с испугу упал кто то )))
  • OldUser
    опля, готовы! <br />
    ...ну только не говорите, что ничего выше трехэтажек теперь вообще строить нельзя...
  • OldUser
    Трясёт уже давно, только от ситуации в городе. А землятресение - это фигня, переживём )))
  • OldUser
    Из космоса хорошо видно, убеждали ученые и геологи, что в районе Братска образовалась мощная природно-техногенная геодинамическая система. Размеры этой воронки превышают диаметр в 300 километров. И она продолжают расти, о чём свидетельствуют участившиеся за последнее время землетрясения на территории Братска. Плюс Усть-Илимское водохранилище, в котором наблюдается зарождение ещё одной взрывоопасной системы. Учёные считают, что в случае соединения и одновременной "сработки" этих природных геологических бомб запас сейсмостойкости Братской ГЭС, которая расположена перед границей разлома, искусственное сооружение может не выдержать. По сути, став первопричиной накапливающегося экологического разрушения, станция может послужить и причиной крупной катастрофы с большими человеческими жертвами. Сегодня, когда учёные активно заговорили о грядущей катастрофе на берегу Байкала, с которым мы тесно связаны, это становится ещё более актуальным. И теперь нет оптимистической уверенности, что это не коснется нашего города. Тем более что по такому сценарию в мире уже не раз случались так называемые "наведённые землетрясения", которые стали плодом рук человеческих.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций