Рекламный баннер

Тротуарная астрономия

Уроки астрономии под открытым небом, да ещё и с наглядными примерами. Сегодня в Энергетике прошли солнечные тротуарки. Самую яркую звезду в телескоп увидела Евгения Буркова.

Рекламный баннер
"А так оно жёлтенькое, а там было красненькое", - бабушка с внуком возле телескопа.
 И всё-таки, жёлтенькое оно или красненькое - солнце? Этот вопрос мучил всех собравшихся на Солнечную тротуарку, или наглядную "астрономию во дворе". Глаза разбежались между двумя телескопами. В один видно фотосферу, на ненаучном языке - видимую поверхность солнца. Это белое, скорее желтоватое пятно. Толщина оболочки Солнца на самом деле 300 км. В другом телескопе - всё то же Солнце, только в красных тонах. Мощности оптического прибора хватило, чтобы увидеть хромосферу - внешнюю оболочку звезды.
"Решили с ребёнком приобщиться к чему-то новому, интересному. Узнали на сайте о том, что будут выставлены телескопы всем желающим посмотреть на Солнце. Решили посетить. Впечатлило, т.е. то, что не видно обычным глазом - всегда интереснее", - рассказывает Наталия Бородина.
С неподдельным интересом идею провести уроки астрономии под открытым небом поддержали десятки братчан. Хотя сказать о том, что на площади "возле танков" царил ажиотаж - нельзя. Как тучки на небе, прохожие бывало пропадали. Некоторых приходилось даже зазывать.
"В прошлый раз прохожие сторонились астрономов-любителей и их телескопов. Объясняли это тем, что боялись помешать работе научной экспедиции. На деле всё оказалось гораздо проще - любой желающий может подойти и заглянуть в телескоп".
Идея провести "солнечные тротуарки" - новшество только для Братска. Нести науку в массы таким образом уже давно практикуют в Москве, Новосибирске, Иркутске. Везде, где есть астрономические клубы. В нашем региональном центре вообще собираются пятичасовые очереди - рассказывает Светлана Кулькова. Опыт местные астрономы-любители переняли у заграничных коллег.
"Идея тротуарной астрономии зародилась ещё в Америке Джоном Добсоном - астроном-любителем. В 1960 годах он стал "выходить" на улицы города и показывать людям небесные объекты в свой телескоп", - говорит Светлана Кулькова, астроном-любитель.
Сегодня вместе с телескопами астрономы-любители провели на свежем воздухе два часа. Солнечная погода не испортила планов. Осенью планируется провести "вечернюю тротуарку" - пошпионить за Луной и звёздами на ночном небе.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А ночью-карасивее!
  • OldUser
    класс немного позитива в нашем городе! p.s. а как можно скачать видео?
  • OldUser
    А я однажды солнечное затмение через бинокль и сварочную каску смотрел ))<br />
    Видео можно достать из временных интернетовских файлов )))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций