Рекламный баннер

Переселенцы отстаивают свои права в области

Падунский скандал с переселением из ветхих домов докатился до губернатора! Напомним, братчанам предлагают вместо двухкомнатных однокомнатные квартиры. Уполномоченный по правам человека в области вмешался в ситуацию и обратился к главе региона. К чему это может привести - узнала Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Крыша едет - дом стоит. Так о себе и своём жилище говорит Василина. Она единственная не согласилась переезжать в квартиру меньшей площади и осталась жить здесь. Считаться с женщиной никто не стал. В доме уже не осталось ни окон, ни дверей. Света и воды нет. Рабочие разбирают крышу. Хозяйку это не смущает, она ходит за водой и горячим питанием к знакомым в соседние дома. Тем временем, рассылает жалобы во все возможные инстанции и подаёт в суд.
"Нужно срочно принимать меры! Но местная администрация никаких мер не принимает. То есть нас просто отсюда выживают. Потому что сейчас уже начнутся дожди, крышу полностью разобрали, имущество, конечно, замочит. Больше вариантов нам никаких не предлагалось, в суд на нас исковое заявление на выселение не подавалось. Объясняется это так: зачем нам лишние материальные издержки?!" - возмущается Василина Наумова, житель-одиночка.
Уверенность в своих силах в эту женщину вселил уполномоченный по правам человека Иркутской области! Он написал личное обращение к губернатору с просьбой повлиять на братских чиновников, которые вопиюще нарушают закон.
"Независимо от того, какие средства выделяются на это, органы государственной власти, органы местного самоуправления, по Конституции, обязаны принять все меры, чтобы права граждан соблюдались. На сегодняшний день мы ждём реакции прокуратуры и губернатора", - комментирует по телефону Татьяна Орешкина, главный консультант аппарат уполномоченного по правам человека в Иркутской области.
Юристы объяснили, почему падунский местечковый конфликт вывели на региональный уровень: чиновники пытаются давить не только на Василину, но и на ряд других семей. К тому же, сейчас с помощью административного ресурса жильцов лишают даже жизненно важной помощи.
- Жить здесь уже по-настоящему опасно! Стены и потолок вот-вот рухнут. А на этих лавочках каждый вечер заседают местные алкоголики и бомжи. Однако милиция наотрез отказывается сюда приезжать. Впрочем, как и "скорая" и коммунальные службы. Официально этот дом не существует уже два месяца.
Василине, похоже, скоро придётся сменить прописку. Правда, уже не принудительно. По словам мэра города, сейчас комитет ЖКХ активно ищет варианты подходящей квартиры. Но на будущее чиновники зареклись идти этой дорогой. С жильцов будут заранее брать согласие на переезд. В противном случае, очередь на переселение будут просто отодвигать.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    поменяться жильём:переселенцам с администрацией!вопрос решится сию минутно!
  • OldUser
    Чиновники забыли,что они получают зарплату за счёт средств налогоплательщиков.Чиновники забыли,что это они для народа,а НЕ народ для них.И вообще ДОЛОЙ тАкаих чиновников.Им дай волю,так они в землянки переселять начнут.
  • OldUser
    ЧИНОВНИКИ-МЭР,аппарат администрации и депутаты ведут себя так как словна они князья тут.На людей им плевать.ДОЛОЙ ТАКИХ "СЛУГ НАРОДА"!!!!
  • OldUser
    Женщина молодец. что отстояла свои права. Обидно и горько от того что в нашей стране нет справедливости, а чтобы ее добится надо пройти огонь, воду и медный трубы. Когда уже начнем спокойно жить?
  • OldUser
    А теперь они хвосты подожмут, поймут наконец что народ может за себя постоять, да и люди узнают что такое возможно
  • OldUser
    "С жильцов будут заранее брать согласие на переезд. В противном случае, очередь на переселение будут просто отодвигать."<br />
    ..вот спрашивается, кто "просмотрел" или чья-то вина, что имелись нарушения, когда начинали переселение..<br />
    ..ага "в противном случае" - ультиматум..
  • OldUser
    Бред! Как будто для них это новость, давно знали что людей переселять придётся, только плевать было. И думали что выживут, а вот фиг! Можем мы постоять за себя.
  • OldUser
    да хоть бы одного козла посадили! простолюдинов за з доски вынесенные со своего завода могут посадить на реальный срок,а кто то вагонами ворует и все как с гуся вода! нет у нас власти НИКАКОЙ

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций