Рекламный баннер

Детские сады Вихоревки могут остаться без света

Дошколята из четырёх детских садов Вихоревки рискуют остаться дома, а их родители из-за этого не попасть на работу. Дело в том, что в дошкольных учреждениях отключили свет. За долги. Впервые в истории Вихоревки, как рассказали нам в администрации этого поселения. Есть ли выход из ситуации? Вопросы ответственным лицам задавала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Конец света для детских садиков наступил в пятницу. Суббота прошла без воспитанников и электричества, но с беспокойством. Многие из родителей буквально "оборвали" телефоны в местной администрации, но что там им могли ответить? Ведь сады подчиняются районной администрации, а не местной. Глава муниципального образования сделала всё, на что её уполномочил закон: поставила этот вопрос на вид представителю отдела образования на планёрке и написала письмо мэру района. Говорит, больше всего в данной ситуации не понимает заведующих садами: они первыми должны были бить в колокола.
"Им в первую очередь надо было действовать. И ставить жёсткие требования перед администрацией Братского района! Потому что их финансирует именно администрация Братского района. Во-вторых, этот вопрос уже какое-то время был в плавающем состоянии. И понятно, что когда-то он должен был подойти к такому итогу!" - высказывается Татьяна Липина, мэр Вихоревского муниципального образования.
Сегодня утром электричество в садах появилось. Но вопрос - надолго ли? Остался.
- Суммы, о которых идёт речь, нельзя назвать ни смехотворными, ни неподъёмными. Самый крупный должник - детский сад "Сказка". Долг - 119 тысяч рублей.
Другой сад задолжал 12 тысяч, третий - 49, ещё один - 71 тысячу. Как оказалось, дошкольные учреждения - не единственные неплательщики. У поставщиков энергоресурсов претензий к администрации района накопилось на 17,5 миллионов рублей. Есть даже график погашения долга, только он не соблюдается.
"По садикам, конечно, отключения больше не будет. Но мы на сегодняшний день вынуждены отключать школы. Информацией владею такой, что Старухин Александр Иванович собирается в Иркутск на переговоры с директором нашей компании В.И. Бабкиным. Для того, чтобы урегулировать отношения. Надеемся на конструктивный диалог", - комментирует Владимир Куванов начальник Братского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт".
Чем закончатся переговоры на региональном уровне, пока не ясно. Вопрос об отключениях учебных заведений администрация Вихоревки готовит к рассмотрению на районной думе - чтобы бюджетные деньги расходовались по приоритетным статьям, и подобного не повторилось.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    дожились! для школ и садов покупаем эл.энергию,которую сами и вырабатываем! бред!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций