Рекламный баннер

Экоплан: вдохнём полной грудью в 2015 году

В Братске заметно улучшится экология, но... лишь к 2015 году! Об этом сегодня заявили в городской администрации представители крупных заводов и презентовали план экологического выздоровления Братска. Насколько он реален - оценили депутаты и наш корреспондент Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Запах тухлых яиц и капусты или по научному - выбросы сероводорода и метилмеркаптана - в нашем городе усмирят! К 2015-му году все местные заводы ждёт модернизация. Как следствие - самых вредных и опротивевших выбросов станет меньше. Горожанам пообещали: уже следующим летом можно будет дышать свободней.
"У нас здесь значительное идёт снижение: по сероводороду - практически на 15%, по хлору - на 68,8%, по фенолу - на 66%, по метилмеркаптану - на 76,5%", - сообщает Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды.
Однако параллельно с этим на ИЛИМе вырастут объёмы производства, а теплоэнергетики перейдут на новый уголь. Значит, появятся новые выбросы - например, диоксид серы и оскид азота. Правда, сегодня всех присутствующих заверили: эти вещества не столь вредны и точно не превысят предельно допустимых концентраций. Представители РУСАЛа сегодня тоже признались: новая технология со сложным названием экосодерсберг не избавит город от всех вредных веществ, но заметно снизит их объёмы.
"В целом по годам если смотреть, то по нашему заводу каждый год будет снижение. Общее снижение за эти три года - это порядка 2,5 тысяч тонн", - говорит Светлана Дитрих, директор по экологии и качеству ОАО "РУСАЛ Братск".
Также в нашем городе появится станция мониторинга. Она будет выглядеть примерно вот так. Новинка позволит проверить, насколько правдивы обещания промышленников. Ведь сейчас нагрянуть на предприятие с проверкой без всякого предупреждения не позволяет закон, а пробы воздуха берутся всего 4 раза в сутки. Возможно, с появлением давно обещанной станции контроль усилится.
- Экологический план депутаты сегодня всё-таки приняли. Но без особого энтузиазма. Ведь все понимают: дышать ещё 5 лет вредными выбросами - не лучшая перспектива для братчан. Однако ускорить улучшение экологии Братска практически невозможно. За этим стоят слишком большие производства, огромные деньги и мощные авторитеты.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Производства - да, большие... Деньги тоже... А вот с "авторитетами" что, не совладать? А как же законы республиканские? Или страной правят не президент, кабинет министров и депутаты? Если эта власть не в силах совладать с авторитетами, какими бы мощными они ни были, встаёт вопрос : а нужна такая власть в стране?
  • OldUser
    Пока будет работать Илим, Братск обречен в плане экологии. Доходы от производства всегда будут на первом месте. И не нужно дурачить народ.
  • OldUser
    А БрАЗ, а ТЭЦ??? Или у вас предвзятое отношение к конкретным источникам загрязнения?
  • OldUser
    да.... пойду вилку возьму, лапшу с ушей снять...
  • OldUser
    смушкин сказал на 30% снизятся выбросы, вот на 30% и снизят, на бумаге… как травили, так и будут травить
  • OldUser
    ага,поверили!Будем чистым воздухом в степи дышать.
  • OldUser
    вот именно"авторитеты" читал что один известный человек,до того как стать известным, был одним из крупнейших держателей акций илим палп! а теперь подумайте и сделайте выводы........http://www.compromat.ru/page_11532.htm
  • OldUser
    Поможем выполнить план по очистке воздуха!!! надень на выхлопуху противогаз! Посади аллею деревьев!!! Развали БЛПК и БрАЗ)))
  • OldUser
    Что же, будем надеяться все же, что это правда.
  • OldUser
    Найдется умник, который напишет, что БЛПК специально поджигает лес, что бы выбросы не чувствовались носом? Или это пахнет шашлыками а у меня нос прокуренный?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций