Рекламный баннер

Детский сад или Православная гимназия?

В Энергетике появится 80 новых мест в детском саду! Эта новость обрадовала родителей дошкольников, но расстроила учеников и педагогов Прогимназии. Им придётся покинуть помещение детского сада, в котором православное учреждение проработало 14 лет.

Рекламный баннер
Руководство Прогимназии уведомили в срок: помещение нужно покинуть до 10 августа. 84-ой детский сад на улице Наймушина, по мнению городской администрации, гораздо больше подходит для 8 десятков дошколят, чем для 50-ти, 60-ти прогимназистов. В здании начался ремонт, а учебному заведению предоставили альтернативу, в этом же округе.  Среди прочих вариантов, Гимназии предложили помещение детского клуба "Факел". Но это помещение не устроило: места мало. Местная детвора и педагоги этому обстоятельству очень рады.

Отказалась прогимназия и от вариантов оборудовать помещения в городских школах - хотя площади там позволяют. Бывший детский сад на Макаренко, 22, который город передал под прогимназию ещё в 2004-ом, для занятий учеников начальной школы тоже не подходит. Там до сих пор не сделали ремонт. Хотя службы уже проводятся. Впрочем, выход из ситуации представители церкви всё же нашли.
"Мы пришли к такому убеждению, что сегодняшний день, когда Русская Православная Церковь отмечает Преображение Господне, великий двунадесятый праздник, пришло время преобразовать деятельность РПЦ. Исходя из маленького сада, из 4-ёх групп, которые мы занимали здесь, в более масштабный уровень влияния и развития на учеников нашего города", - говорит Отец Павел.
Более масштабный уровень влияния - это уроки культурологии в окрестных школах, занятия по программе "Истоки", пояснил священник. Проводить их придётся на правах гостей. Повесить иконы и молиться в светском учреждении не позволит Закон об образовании. Администрация 4, 17, 26-ой школ, по словам представителей церкви, уже выразила готовность к сотрудничеству. Что касается прогимназистов, то перевести их в обычную школу согласились не все родители. Для них нашли оптимальный на сегодняшний день вариант.
Комментирует Марина Зубакова, зам. мэра по социальным вопросам: "Сейчас только состоялась встреча с руководителем Православной Гимназии в центральной части города, мне было сказано, что 20 человек детей было решено возить сюда, в Центральную часть. Ну а оставшиеся ребятишки выберут образовательное учреждение на свой вкус в посёлке Энергетик, по месту жительства".
Оставшихся - почти 30 человек. Они надеются, что представителям церкви удастся найти средства на ремонт здания по ул. Макаренко. Служители намерены обратиться за помощью к депутатам городской Думы.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да наконец то хоть что то стали делать, детям детских садов не хватает, зато все садики под разные инстанции закрыли, да под кружки . Молодцы ещё пару садов освободить глядишь и очередь уменьшаться начнёт!
  • OldUser
    Видимо, судебные приставы и чиновники пенсионного фонда у нас важнее детей, занимают два здания для детских садов в центре города.А Православную гимназию легче всего закрыть, т.к. тем же чиновникам выгодно, чтобы духовность народа упала до нуля.
  • OldUser
    ДУРДОМ!!!Сначала всем сады раздавали даром, а теперь пинками вышвыривать начинают!!!
  • OldUser
    Уважаемые чиновники,обратите внимание на Правый берег,в частности осиновку...Бывший дом творчества стоит рассыпается,здание детского сада по спортивной9 тож закрыли...Железнодорожный сад 163 тоже разбомбили...места у нас куча нужны деньги и руки!Обратите внимание и на нас тоже не все же братску и энеру доставаться...Осиновка по вашему мнению подходит только для открытия дома интерната для амбалов-головорезов которые с ножами и палками носятся вечерами и школы для даунов...осталось нас только колючей проволокой огородить...ОБИДНО(извиняюсь,что малость не в тему...)
  • OldUser
    долой эту мафию, скрывающую под масками икон и куполами дворцов рациональное разбазаривание гос. кредитов, дотаций и инвестиций.....пусть детки устраиваются и их родители смогут реализовывать свои планы...<br />
    прививать культуру и традиции надобно иными способами, а не подавать примеры воровства и алчности...
  • OldUser
    молодцы
  • OldUser
    вот уроды я нехочу чтобы ставили гимназию садов нормальных кроме 101 не осталось и то снести хотят. я в этот садик ходил в детстве надо будет постою!!!!
  • OldUser
    Boro А что такое "Духовность народа"?
  • OldUser
    OSPNG +100
  • OldUser
    Церковь во все времена была двуликой!
  • OldUser
    не то чтобы двуликой, а вот системообразующим фактором мирового масштаба ее можно назвать...мафия блин
  • OldUser
    Церковь,как и религия вообще,это -изъятие денег из кармана обывателя.ИМХО
  • OldUser
    это один из факторов...в первых рядах
  • OldUser
    Вот анекдот тематический:<br />
    - Господь, там к вам атеисты пришли.<br />
    - Скажите им, что меня нет.<br />
    У многих просто какая-то мания, им везде мафия кажется! В школах, в медицине, в храмах.<br />
    <br />
    если вы детей воспитываете на непонятных мультиках, Доме-2 и Камеди, то о чем речь? Попробуйте воспитать нормального ребенка, с хорошей психикой на этих "учебниках". А как только речь касается чего-то духовного, так вы только "фи" и можете сказать.<br />
  • OldUser
    Зданий то, множество, стоит только оглядеться. А гимназия могла бы открыть тот же самый "духовный" детский сад, раз уж так сильно хочется.<br />
    А вспомните про стойку в 26-ом, возле рынка. Детский сад можно было построить, а так землю продали и в никуда.<br />
  • OldUser
    Всё хорошее всегда растаптывается и поругается!!! Очень жаль, что эти детишки пойдут теперь в СВЕТСКИЕ школы, где ничего хорошего точно нет!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций