Рекламный баннер

Сегодня первый день нового учебного года. В школьной жизни традиции, как нигде, особенно сильны. Впрочем, и здесь есть место новому

Сегодня первый день нового учебного года. В школьной жизни традиции, как нигде, особенно сильны. Впрочем, и здесь есть место новому

Рекламный баннер

В 11а лирическое настроение. Сегодня - первый день последнего года их школьной жизни.
- Чем старше, понимаешь - это уходит, этого не вернуть. И хочется вернуть все обратно, - говорит Настя Цепаева, ученица.
Вернуться обратно в прошлое попытался родительский совет. С этого года все ученики 18 школы будут ходить в униформе. За основу взяли цвета школьной эмблемы. Старшеклассники теперь в черных костюмах, среднее звено - в синих, малыши - в бордовых.
- У нас не спрашивали, просто ввели без всякого спроса. Но нам нравится. С утра не болит голова, что нужно надевать, надел и вперед, - говорит Алина Ермакова, ученица 7а.
Форма только на первый взгляд одинакова. В толпе ученики по-прежнему выглядят пестро. Костюмы шили на заказ, фасоны дети выбирали индивидуально. Правда в первый день занятий в форме пришли не все. Но таких пока не наказывают.
- Все-все дети будут в форме. Потому что родители из-за большой очереди в ателье не успели еще дошить. Ну, а некоторые выросли за лето. Поторопились в мае-июне сшить себе форму. Но они не злостные нарушители. В общем, строгая форма - темный низ светлый верх, если у кого-то нет средств сейчас сшить, - говорит Галина Жилина, завуч школы №18.
В своем кабинете директор школы показывает еще одно новшество. Систему видеонаблюдения. Говорит, с тех пор, как появились камеры, дети перестали портить школьные цветы и вообще начали вести себя осмотрительнее. И еще одна большая перемена. Теперь каждый урок длится не 40, а 45 минут. В школе решили вернуться к государственным стандартам. В расчете на них, кстати, написаны все учебники.
- Эти 5 минут, их очень часто не хватает. Иногда слышишь замечания, что учитель оставляет на перемене. А задерживаем как раз, потому что этих 5 минут не хватает, - считает Елена Антоновская, учитель начальных классов.
Поблажка только для первоклашек. У них занятия идут по 35 минут. И это не эксперимент. 18 школа в будущем намерена получить статус гимназии. И если наработки учителей найдут поддержку у государственной комиссии, их начнут внедрять и в других городских школах. Но это планы. А пока в классах еще стоят букеты, подаренные на 1 сентября.
- Конечно, первый день всегда он радостный, веселый. А потом пойдут будни, будет сложнее, - говорит Александр Фролов, директор школы №18.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций