Рекламный баннер

Травматичная горка

Чёрная неблагодарность или справедливая критика? Жители двора по Обручева, 7, всерьёз обсуждают возможность демонтажа детской игровой площадки, которую коммунальщики установили совсем недавно. При этом, кроме новой конструкции играть окрёстным детям особо негде. Мы узнали, чем не приглянулась новая горка.

Рекламный баннер
Городок, установленный неделю назад, явно пришёлся не ко двору местным жителям. Родители перечисляют список претензий хором: горка уходит в землю под слишком острым углом, старые железяки никто не убрал, скамейка вся утыкана гвоздями, а качели - ровесники самого двора и вовсе держатся на "честном" слове.
"Дети приходят в крашеной одежде. Безопасности тут никакой нет. Мы просили, обращались, что городок не безопасен. У нас маленькие дети. Взрослым то ничего не объяснишь, а этим и подавно. Либо пусть они убирают этот городок, либо пусть переделывают горку. Нам больше ничего не нужно", - рассказывает Оксана Семиошенкова.
В соседнем дворе установлен идеальный, как считают родители, городок. Творение рук крупного городского предприятия, поясняют тамошние жители. В отличие от новостроя, который обошёлся в восемьдесят тысяч, здесь не одна сотня. Претендовать на такой конечно можно, но это что называется, добрая спонсорская воля. Стоит образцовый городок уже пять лет. Новизной, конечно, не блещет, но местная детвора довольна.
- Всё чаще для катания дети выбирают эту горку, установленную здесь ещё до их рождения. Но и этой конструкции родители боятся как огня. Пока один ребёнок поднимается вверх по металлическим ступенькам, другой стрелой летит вниз. Столкновение неизбежно.
Навестив неспокойный двор повторно, мы столкнулись с целой бригадой рабочих. Вчерашнего мусора как не бывало и "колючей" скамейки и след простыл. Ненавистный штырь засыпали песком. Дворники все претензии отвергают, обвиняя самих жильцов. Дескать, те сами мусорят, а кое-кто и распивает в тени детского грибка. А что касается горок, так это и вовсе зимнее развлечение.
"Съездим, посмотрим, исправим. Очевидно, монтаж произвели с нарушением. Мы эти городки делаем давно, уже четыре года. До сих пор никаких жалоб не поступало и не было вопросов", - констатирует Валерий Жуков, заместитель главного инженера ООО "Жилтрест".
Жильцы выдвинули ультиматум - либо городок обретает цивилизованный на их взгляд вид, либо будет разрушен. Коммунальщики отвечают - если дойдет до крайних мер - то сегодняшняя горка, последняя, которую жители увидят под своими окнами. Впрочем, в ближайшие дни работники "Жилтреста" готовы выслушать пожелания горожан и по возможности исправить недочёты.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    просто жилтрест отмывает бабки(моё мнение)сначала проходила инфа что стоимость сооружения(городком это язык не поворачивается назвать) порядка 90т. сейчас уже 80! где правда то?я бы на месте местных жителей потребовал с жилтреста детальный отчет о всех затратах ,тем более что они сейчас имеют на это полное право! ну и прокуратуру подключить бы желательно!
  • OldUser
    А какая сумма, вообще, была выделена для этого строительства? оО<br />
    Конечно, жилтрест деньги в свой карман положил - кто бы сомневался? - "городок" для галочки поставили...<br />
    Не думаю, что будут исправлять недочеты, у них "проблемы и по-важнее есть" :(
  • OldUser
    если лавочку свою не прикроют исправят.. прикроют так зачем исправлять.. уплочено! (имхо)<br />
    "утром деньги - вечером стулья!"<br />
    будете сами скидываться всем двором и покупать площадки... вам когда ее продавли не показывали чтоли проект?
  • OldUser
    Кто-то местных жителей спрашивал или согласовывал, это просто смешно))) Бросили косточку, как собакам, получили хоть что-то, так будьте довольны. Нормальная практика, а когда звонить начали и выяснять, вежливо, но довольно доходчиво отправляли по известному адресу. Лучше бы не позорились, и не устаноавливали это травмоопасное недоразумение.<br />
  • OldUser
    тем более что средства то не жилтрестовские,а жильцов,и предназначены они(средства) на текущий ремонт дома(какого тоже не понятно)
  • OldUser
    Я в шоке вообще. с этих новомодных горок ,мой ребёнок на таких не катается ,Мы ищем старенькиеВ СОСЕДНИХ дворах,где скат к земле идёт ,. Ребенок катится а в конце сильно головой ударяется ,кто придумал ?я ду маю со мной многие мамы согласятся ,горки деревянные яркие красивые а изгиб крутой ,поручни деревянные сделали ,занозы ребенок цепляет .кто их проектировал ?
  • OldUser
    Мдя ужж.. наклепали по городу позорищ.. На б.Победы 2-4-6 тоже воткнули произведение местного зодчества... Перила на горке - одно название, хоть бы пару прутьев кругляка воткнули что-ли. Скат действительно ужасный, неподготовленные дети приезжают исключительно носом)<br />
    Чем ставить этот отстой в каждом третьем дворе, лучше бы постаили ксиловские городки в каждом пятом, ну или десятом. И красиво, и безопасно, и интересно каждому возрасту.
  • OldUser
    газпром:) забота о наших детях!!!
  • OldUser
    Создатели горки уроды они не понимают что горка должна быть создана для детей а не паркуристов!
  • OldUser
    ~katopes~ Полюбому я согласен стобой :))))))
  • OldUser
    мой ребенок катаеться. нам 2,8 года ни разу когда скатывался головой не ударялся и ничем другим тоже. ни одной занозы мы не поймали на них. а если спуск крутой то прискате призимляеться на ноги и все в порядке. в нашем дворе тоже скат крутой на горке. выход всегда можно найти.
  • OldUser
    Горки должны соответствовать общим требованиям безопасности и мерам защиты по ГОСТ ИСО/ТО 12100-2, ГОСТ Р ИСО/МЭК 50, ГОСТ Р 52169 и требованиям настоящего стандарта.
  • OldUser
    Это безобразие,я живу рядом с этим двором и мне как-то не охото там гулять
  • OldUser
    кАК ландшафтный дизайнер могу рассказать каким должны быть горки и детские площадки по стандарту, как их устанавливать и т. д. но я смотрю умнее нас есть....где от таких умников страдают детки(
  • OldUser
    Уважаемая МУРлысЯ, почему я должна приспосабливаться к этому недоразумению? Мой ребёнок достоин того, чтобы кататься на нормальных, установленных по стандартам горкам, а не по тому, что установили в нашем дворе, тем более, что граждане начальники, не из своего кармана это нечто оплачивали...Подумайте об этом, я думаю, что и Ваш ребёнок достоин проводить своё время на нормальных детских площадках)
  • OldUser
    Уважаемая allena, мне была бы очень интересна данная информация, так как оставлять это дело мы не собираемся.<br />
  • OldUser
    я не вижу в них ничего травматичного. постоянно гуляем возле таежного. там тоже горка с крутым спуском. сколько детей катаеться и ни разу на моих глазах ни один ребенок не пострадал. В энере и таких даже горок нет, например(единицы) в основном ставят железные городки и то тоже редки там. что лучше когда ребенок может споткнуть и обжелезо удариться и скатившись с горки пойти домой с оранжевой попой?! <br />
    да надо ставить по нормальному. но не умеют. считаете не безопасной, не ходите на нее. эту горку все равно ребетня облюбует.
  • OldUser
    А жители сами только разрушать умеют? Ни у одного ребенка нет папы? Вышел бы папа с молотком и забил гвозди на скамейке. Я росла в Падуне. У нас родители и качели и песочницы нам делали. Летом ставили теннисный стол.
  • OldUser
    полностью согласна. сделай плохо- не сделай тоже плохо. всегда найдуться не довольные. а сами ничего во дворе для своих детей не делают и жалуються еще только.
  • OldUser
    Люди начните сами менять свой двор. хотя бы со своего подъезда. посодите цветочки у дома и прочее. а там уже и власти поменяют свое отношение к нам. и не будут за быдло считать, которым и горки плохие сойдут
  • OldUser
    МУРлысЯ а вы случаем не засланка с треста?что то у вас странные коменты!
  • OldUser
    нет. я вообще домохозяка
  • OldUser
    а причем здесь папы,я не понимаю?мы платим налоги,и платим жилтресту! может тогда не платить? то что было раньше это было давно при соц строе,сейчас время другое,другое общество,каждый считает свои деньги!
  • OldUser
    раз считает, тогда нахрена портить то что уже сделано! ваши рассуждения-моя хата с краю. я все заплатил отстаньте. вот я мечтаю год цветочки возле подъезда посадить. но никто из жильцов в подъезде не соглашаеться в скопать. вот так и все. ВСЕМ ВСЕ ДАЙ И ПОДАЙ, А САМИ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ ХОТЯТ.<br />
    измени себя и вокруг тебя измениться мир
  • OldUser
    Зачем нам самим благоустраивать дворы когда кто то получает за это деньги? Не справляешься со своими обязанностями уступи место другому! А на все вопросы у треста один ответ:а вы знаете какой долг у вас по кварт плате!
  • OldUser
    Если хочешь посадить цветочки так посади,почему кто то должен копать ? Это же твоя прихоть! А вообще здесь речь идет о малых формах. О цветах и озеленении это уже другая тема
  • OldUser
    Между прочим, двор первый раз убрался после того, как БСТ начали всех обзванивать, мы двор сами убираем. Пытались выпросить материал для строительства заборов и маломальских скамеек, так им "Самопал" видите ли во дворах не положено ставить. А за свои деньги ещё и материал покупать, извините, мы и так ежемесячно платим, лишних денег у нас нет. То, что нам положено, мы получим в полном объеме, чтобы прицидент был.
  • OldUser
    А мы вскопали и посадили, забор просим установить уже в течение 2 лет...<br />
  • OldUser
    LiLLoo Полностью согласна !!!
  • OldUser
    Так я с ребёнком и хожу в соседний двор на советскую там горки хорошие ,безопасные
  • OldUser
    ~katopes~ | я тоже
  • OldUser
    Так нужно делать никак попало а с умом .Так если вы мечтаете посадить цветочки так садите а не прекладывайте на других.я в своё время пошла вскопала Мер привёз машину земли ,получилась красота!
  • OldUser
    и забор сама поставила красивый было бы желание
  • OldUser
    igorex@, поддержу тебя. Ребята, а давайте вы сами будете крышу чинить, отопление запускать, на остановках убираться и перечислять можно долго. ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ, слышите - СПЕЦИАЛЬНЫЕ!!! Они получают за это деньги!! почему я тружусь на своей работе и должен ещё за них делать? Вы сами себя слышите. Сделали плохо - переделывайте, мы не должны приспосабливаться!<br />
    ЗЫ: уфф...выговорился )))
  • OldUser
    Beloka, абсолютно с Вами согласна.
  • OldUser
    Интересно, а куда мне в своем дворе ходить с ребёнком, если там ничего нет, кроме этого нечто?
  • OldUser
    За свои деньги устанавливали?
  • OldUser
    Народ! Какие цветочки? Какие заборы? Тут про травмоопасную горку репортаж, а вы как всегда все в кучу. БСТ молодцы раз после их репортажа (по словам LUNA) во дворе хоть прибрались ))).
  • OldUser
    Да правда горка в землю уходит !!!!!!! даже мне страшно стоять стало я триранер почему даже я боюсь

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций