Рекламный баннер

Такая вот новая физкультура...

Уроки физкультуры в российских школах будут проходить по-новому. В младших классах - художественная гимнастика. В старших - для девочек - фитнес-аэробика, для мальчиков - футбол. Глава министерства образования уже подписал соответствующее соглашение. Сегодня мы попросили прокомментировать это новшество тренера по гимнастике, учителя физкультуры и психолога.

Рекламный баннер
Вместо 2-х - 3 часа в неделю. Вместо "скучных" уроков физкультуры - занятия по фитнесу и аэробике. В младших классах - художественная гимнастика, для мальчиков и девочек. В Братске тренеры инициативу министра образования Фурсенко оценили неоднозначно. Да, этот вид спорта развивает гибкость, растяжку, красивую осанку и другие качества, но начинать нужно раньше - с 4-5 лет. Преподаватели опасаются, "школьная" художественная гимнастика потеряет всю красоту и эстетику. И кроме этого, упражнения смогут выполнить далеко не все.
"Перед тем, как дети приходят в гимнастику, мы естественно требуем от родителей врачебную справку, что ему гимнастика не противопоказана. У нас мальчики не занимаются, но в принципе сейчас по России, по миру развивается мужская художественная гимнастика, но у них другая специфика - больше с акробатикой связано", - комментирует Нина Липина, тренер-преподаватель СДЮШОР Департамента образования.

Учитель физкультуры с более чем 20-летним стажем, Сергей Соколов, против повальной замены уроков ОФП художественной гимнастикой. На его занятиях дети не сидят. Считает, именно потому, что в программе есть легкая атлетика, плавание, лыжи, а также спортивные игры - баскетбол, волейбол. По мнению специалиста, у детей обязательно должен быть выбор - заниматься ему гимнастикой или чем-то другим:
"Да, я согласен, она развивает координацию, быстроту, гибкость, но она абсолютно не развивает выносливость, от которой зависят наши функциональные жизненные системы - кровеносная, дыхательная, сердечно-сосудистая деятельность, то есть обыкновенная способность человека какое-то расстояние проплыть, пробежать, пройти в трудных условиях, побороться".
Из текста соглашения следует, старшеклассницы будут заниматься фитнес-аэробикой, мальчики предположительно футболом. Соответственно занятия будут проходить в разное время либо в разных местах. Психологи говорят, делить школьников по гендерному признаку не нужно.
"Давно известно, что физические задачи подразумевают соперничество, конкуренцию плюс еще и зрители, любые прыжки и поднимания по канату - это кто-то смотрит, а один старается. И получается, что здесь присутствие противоположного пола больше стимулирует на успех, это же публика", - Галина Маркова, психолог.

К чему приведет креатив чиновников, пока сказать сложно. Новшества планируют притворить в жизнь в следующем учебном году. Возможно, под гимнастикой и фитнес-аэробикой будут скрываться те же упражнения, которые на разминке последние несколько десятков лет выполняют миллионы российских школьников.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как всегда пытаются детей причесать под одну гребенку. А если ребенок от природы не может заниматься гимнастикой!? И вообще все эти нормативы всегда меня убивали. Помню в школе я хорошо бегала на короткие дистанции,а как длинная дистанция,так обязательно двойка. Терпеть не могу лыжи, а вот на коньках любила кататься, и то только для удовольствия. Ну не спортивный я человек и физра всегда была мучением. Все таки должен быть выбор.
  • OldUser
    Единственный вопрос мучает, кто наших физруков научит и гимнастике и фитнесу, ну ладно там игровые виды, кинул мячик в толпу и забыл про них. физруки по канату лазить то научить не могли, а вот результаты требовали.
  • OldUser
    Фурсенко с Онищенко на одной лестничной площадке живут как что придумают хоть стой, хоть падай :))) <br />
    Я поэтому поводу вообще не парюсь, что мы можем поменять сказали сделают, значит сделают. Мы и так занимаемся художественной гимнастикой.
  • OldUser
    Да уж! эти министры как что учудят! То в слове "ЙОГУРТ" за каким то ударение поменяют, то блин учите в школе предметы какие хотите, то блин гимнастику какую-то придумали....
  • OldUser
    блин завидую! жалко что в моё время небыло художественной гимнастики .
  • OldUser
    все это конечно хорошо, но а если ребенок сам хочет сделать выбор? если ему нне нужна гимнастика, если он хочет на каток, или в бассеин??? что тогда??? и вообще наша реформа образования ни в какие ворота...
  • OldUser
    Пока до Братска дойдут все новшевства, мы с вами все на пенсии будем)<br />
    Да и кто действительно будет учить нынешних, зачастую совсем немолодых преподавателей фитнесу и акробатике? Будут приглашать специальных тренеров на занятия физ-ры?:))) Это смешно:)<br />
    <br />
    А вообще бы сделали просто дополнительные кружки в школах, где дети могли бы заниматься гимнастикой) Это очень красиво. Девочки, которые посещали гимнастику всегда такие точеные... осанка просто королевская:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций