Рекламный баннер

Еще на один шаг братские экстремалы стали ближе к тренировкам на международном уровне. Первая безопасная площадка в естественных условиях открылась в Братске. Скалы рядом с Братской ГЭС в те

Еще на один шаг братские экстремалы стали ближе к тренировкам на международном уровне. Первая безопасная площадка в естественных условиях открылась в Братске. Скалы рядом с Братской ГЭС в течение двух месяцев готовили к этому событию. Более трех десятков скалолазов собрались, чтобы покорить новые братские высоты

Рекламный баннер

Первым окунулся в вертикальную реальность Андрей Харитонов, инструктор по скалолазанию. Два месяца вместе с единомышленниками они проводили все свободное время здесь. Разрабатывали маршруты, крепили анкеры, проверяли и перепроверяли все еще раз. Сегодня скалодром в естественных условиях открыли официально.
- Мы стараемся привить традиции, чтобы люди внимательно смотрели за теми условиями, которые обеспечивают их безопасность. Проверить их безопасность, проверить, как ты застегнул беседку, как завязал страховочный узел, как то же самое сделал твой страховщик, - говорит Андрей Харитонов.
Восхождение с нижней страховкой - это отдельный вопрос в разговоре о скалолазании. Катя и Воробей всегда работают в паре. Давно друг друга знают, учились в одном классе в школе.
- Конечно, обязательно, должно быть доверие. Если ты не доверяешь тому человеку, который тебя страхует, то, если сорвешься, будет не очень приятно. Мы доверяем друг другу, знаем, что если сорвемся, то другой выдержит, - говорит Екатерина Винокурова.
Открытие тренировочного комплекса в спорткомплексе "Сибирь" стало первым серьезным событием в развитии скалолазания в нашем городе. Появление этой площадки приблизило Братских экстремалов к международному уровню. В ближайшее время на этих маршрутах пройдут первые соревнования.
Сегодняшний день навсегда останется в истории Братска. Это первая в нашем городе безопасная тренировочная база для скалолазания в естественных условиях .Теперь каждый в любое удобное время может попробовать себя в этом виде спорта.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций