Рекламный баннер

Библиотеки без книг

В братских библиотеках нечего читать - жалуются местные книголюбы. Фонды последний раз обновлялись в прошлом году. Чем в этой ситуации может помочь власть и насколько эта помощь действенна, читайте в нашем материале.

Рекламный баннер
Бумажная книга и так постепенно сдаёт свои позиции электронному аналогу, уверяют специалисты. Библиотеки всё чаще трансформируются в центры досуга и вынуждены по крупицам собирать деньги на обновление своих фондов. Бюджетное финансирование в этой области особым размахом не отличается.
В этом году город потратит всего 600 тысяч на обновление книжных фондов. Больше чем в прошлом сезоне, но всё равно очень мало, сетуют библиотекари.
"Художественная литература, приключения, фантастика, детективы. По учёбе желательно словари различные и энциклопедические издания. Пенсионеров много ходит. Для них бы тоже что-то", - рассказывает Елена Душкина, зав. отделом обработки и комплектования МУК "ЦБС".
С одобрения министерства культуры областной бюджет на комплектование муниципальных библиотек, выделил 10 миллионов рублей. Деньги пойдут не только на приобретение новых книг, но и на подписку различных журналов. Средства будут распределять по территории в зависимости от количества населения и наличия самих библиотек.
- Между тем, если разобраться, то 10 миллионов бюджетных рублей не такая уж и огромная сумма. В Иркутской области 795 муниципальных библиотек и каждая претендует на свою толику финансирования. После того, как деньги поделят, каждая библиотека получит четь более 10 тысяч рублей.
Громче всех тревогу бьют в читальных залах для самых маленьких. Юные книголюбы далеко не самые аккуратные. Порой рваные и разрисованные страницы вынуждены латать сами библиотекари. Но не всегда это вина детей.
"Сейчас очень много литературы в мягком переплете. Но она яркая, она красивая и интересная нашему читателю. Но если мы, взрослые её бережно берём и перелистываем, а она через неделю рассыпается, то, что говорить о детях. Они и так её перевернут и так. Проблема есть с сохранностью литературы хорошей", - рассказывает Надежда Рудюк, зав. библиотекой семейного чтения им. Г.П. Михасенко.
Проект по поддержке муниципальных библиотек действует на территории области уже третий год. На фоне такого внимания властей остаются непонятными причины закрытия или объединения книгохранилищ. Только этим летом в Братске прекратили свою работу два филиала. Если эта тенденция сохранится - проблема отсутствия новых книг в библиотеках отпадёт сама собой.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Книголюбом таки есть еще что почитать в библиотеках города, утверждаю я. 600 000 рублей, выделенные из бюджета города будут потрачены на периодические издания - подписку. На комплектование из федерального и областного бюджета будет выделено в этом году 269 000 рублей. Какие газеты, журналы выписывают библиотеки можно узнать по тел. 47-09-00, отдел обработки и комплектования также проконсультирует в какой библиотеке находится нужная вам книга. Также хочу заметить, что библиотечный фонд формируется в соответствии с запросами читателей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций