Рекламный баннер

Абитуриенты-2011: управлять и считать деньги

Приём документов в вузы завершён. Списки счастливчиков, зачисленных на обучение, полностью сформированы. Примечательно, что теперь студенты будут учиться не по специальностям, а по направлениям. Что это значит, и какие ещё изменения принёс в высшую школу закон о двухуровневом образовании - выясняла Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Приёмная кампания этого сезона прошла под знаком реформы. Напомним, новый Закон изменил систему обучения в вузах. Вместо 5-летнего курса нынешним абитуриентам придётся осваивать науку по-новому. Через 4 года студент получает диплом о бакалавриате. Ещё через два может смело называться специалистом-магистром. Поэтому и термин "специальность" с этого года не в обиходе приёмных комиссий. Абитуриентов зачисляли не на специальности, а по направлениям.
Самыми популярными стали самые престижные. Управлять, руководить и считать деньги. Предпочтения абитуриентов этого года демонстрируют цифры зачисленных на факультеты студентов. Самыми востребованными стали прикладная информатика и экономика, государственное и муниципальное управление и управление персоналом. Строительство, технологии лесной промышленности и гуманитарные науки традиционно в числе популярных. А вот желающих постичь автодело в этом году было наполовину меньше. Главной неожиданностью сезона стала популярность направления "многоцелевые гусеничные и колёсные машины", которое впервые открылось в этом году. В Братском классическом вузе в этом году едва ли не половину из четырёх тысяч зачисленных абитуриентов составили иногородние. Жители области, Забайкалья и даже Красноярского края. В братских филиалах самый большой конкурс - 4-6 человек на место был на "юриспруденцию", "психологию" и "менеджмент". А вот журналистов и рекламистов в этом году набрали чуть меньше. В целом, кампания прошла успешно, говорят председатели приёмных комиссий. Самые главные опасения вузов - что не будут востребованы бюджетные места из-за меньшего количества выпускников школ в этом году, оказались напрасными.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Почему до их родителей и до них самих не дойдет простая истина: все управлять не могут, иначе некем будет управлять! Большинство избравшие эти специальности просто будут как и предыдущие либо не по ним работать либо вообще диплом на полку закинут.
  • OldUser
    Они будут управлять торговым процессом - продавцами на рынке у чурок работать.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций