Рекламный баннер

Площадки для выгула собак: кому они нужны?

Площадок для выгула собак в городе катастрофически мало, считают владельцы животных. А существующие находятся в запущенном состоянии. На ком лежат обязанности по уборке и содержанию площадок и кто должен оплачивать эту работу - вопросы задавала Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Площадка для выгула нужна даже мопсам, утверждает инструктор по дрессировке. Причём, речь идёт не столько о физиологических нуждах, сколько о воспитательном процессе. Однако ближайшую к своему дому площадку Елена обходит стороной. Она говорит: за глухим деревянным забором - настоящий притон под открытым небом.
"Грязно, всё заросло травой. Места мало. Маленьких собак вообще не хотелось бы с рук спускать на таких площадках. У нас есть площадка, где мы занимаемся. В районе 35-ой школе. Там снаряд разобрали, а мы его сами построили своими средствами", - рассказывает Елена Глотова, инструктор по дрессировке.
В администрации сообщили: в городе 15 огороженных зон для выгула. Предположить количество живущих в городе четвероногих не берутся даже коммунальщики, однако по их данным, в одном подъезде девятиэтажного дома могут жить и по десять собак! При этом проблема цивилизованного выгула остаётся острой. Горожане не спешат вооружаться совками и пакетами. А чиновники не планируют обустраивать новые места для выгула собак.
"Новые площадки мы не строим. С 2007 по 2010 год работала городская программа. В рамках этой программы мы построили 5 площадок. На сегодня не все площадки содержатся и находятся в хорошем состоянии", - комментирует Нина Фандеева, заведующий отделом жилищно-коммунального хозяйства.
Из бюджета Братска на площадки для выгула собак в последние три года не выделялось ни копейки. Значит, оснований ремонтировать и убирать территории для выгула у управляющих компаний больше нет.
- После межевания эта площадка, как и большинство других в городе, оказалась ничьей. И коммунальщики едва ли будут проводить здесь какие-либо работы. Возможно те, кому это нужно, и должны взять на себя все заботы по содержанию площадки.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Почему администрация не подымит свою 5 точку и не погуляет по дворам вечером и посмотрит где и чём гуляют маленькие дети.
  • OldUser
    А кому они нужны? За моим домом есть площадка для собак и через 2 двора есть,а собак выгуливают все равно во дворе,на детской площадке.
  • OldUser
    Да дигродированные, есть ограждение для собак,, а нахрена лучше в песочнице собака на какает и на писеет
  • OldUser
    да надо самых активных любителей животных брать за шкирку и носом тыкать в эти песочничы.<br />
  • OldUser
    Уважаемый коллектив БСТ, есть интересное предложение, давайте сделаем конкурс по типу "ДИКАРИ" на дороге, только назовём его "ВОТ КТО ГАДИТ ВО ДВОРЕ!" Пусть соседи знают своих героев.
  • OldUser
    классная идея
  • OldUser
    На Правом берегу есть одно место для выгула собак, но там очень много травы и забор почти разобрали!!! У меня есть собака и как с ней гулять, если делать площадки то с высоким забором и доделать всё до конца. Желание есть, а площадки нет)
  • OldUser
    Для детей благоустроить не могут дворы, а для собак -это из области фантастики...
  • OldUser
    С людьми-собаками надо разбираться, а не с собаками. Люди-собаки гадят в песочницах и на детских площадках не только пустыми бутылками и бычками с семечковой лузгой. Собачьи площадки построены не для выгула, а для дрессировки. Представьте, если все собаки будут гадить только на этих площадках. Надо просто наших любителей животных научить убирать за своими питомцами во время выгула, пусть носят с собой пакетик с совочком.
  • OldUser
    а если Вы замечали, они ещё и без намордников ходят. кричат что не укусит и что псина дрессированная. СУКИ!!! я сам готов кусать этих дебилов. штрафовать их надо!!! а какахи собачек размазывать об двери хозяев))) вот я бы это каждый день делал бы. слава богу живу я в северном Артеке. там мест куча)))
  • OldUser
    Ой, да Вы не волнуйтесь так, дорогуша, а то сердчишко может не выдержать. Собачку бедняжка без намордника увидел, до сих пор бьется в истерике и празднует труса. Люблю от таких вот "героев" слушать про то, что он всех бы размазал, разорвал и еще как-то уничтожил, но всегда ему, болезному, что-то мешает. Хочется надеяться, что это остатки здравомыслия, а не банальная трусость останавливают вас от рукопашной с ротвейлером:)<br />
    И еще: я, как убежденный собаковод, согласна с тем, что дерьмо за своей псинкой нелишне было бы убирать непосредственно тут же. Однако возникает вопрос: а кто должен убирать дерьмо и прочие отходы за вами и вашими детьми? Как быть с теми людьми, кто гадит в подъездах и лифтах, ссыт на стены домов, присаживает детеныша погадить прямо посреди улицы? Может быть, это про таких дикарей надо снимать репортажи и на них устроить охоту?
  • OldUser
    Я желать тебе не буду этого, но когда твоего родственника (не дай Бог) укусит "Собачка" не смей разоряться. вот такие люди и калечат наших детей и близких. безответственная и напыщенная владелица собак. а я таких не обхожу, делаю замечание и выношу мозг, пока одно из этих тупых животных не замолчит.<br />
    ЗЫ: про всех вас нужно делать репортажи
  • OldUser
    Выносишь мозг - это в смысле прижимаешься к ближайшей стене или прячешься за юбку своей женщины или мамы и оттуда визжишь пронзительным фальцетом - "Уберииииииите собааааку". Мне даже на прогулке с безобидным мопсиком такие вот бойцы регулярно демонстрируют подобную тактику поведения при встрече со страшным зверем собакой:))) А один такой не менее получаса бегал по широкому периметру вокруг меня с ротвейлером и цвергом на поводках и вопил, что вот сейчас, вот прямо сейчас он возьмет мою собаку за голову и голыми богатырскими рученьками разорвет ей пасть. Собаки недоумевали, я скучала...Герой повоздевал к небу тощие ручонки, попускал пену изо рта и ретировался. Теперь, видимо, тоже рассказывает всем желающим байки о воображаемом сражении с адскими псами:))
  • OldUser
    Euphoria, ну, насчет "труса праздновать", это скорее к вам относится, раз вы, как и большинство собачников, боитесь из дома выйти с "замордованной" собакой. А вдруг кто из бойцов не только поматерится, а и правда ближе длины поводка подойдет? Так что вы скучаете лишь будучи уверенной в своей безопасности, а это ли не трусость? <br />
    И почему Я должна проявлять отвагу и смелость при встрече с вами? Да, я боюсь собак. Да, я очень боюсь, когда собака без поводка и намордника. И в первую очередь потому, что это априори говорит о неадекватности и невменяемости своего хозяина.
  • OldUser
    а уж переход на личности и упоминания о моей Маме и Супруге, ставит её на уровень её ротвейлера.<br />
    ЗЫ: собака без намордника - угроза обществу ИМХО

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций