Рекламный баннер

Как лечили леопарда

Особо опасного пациента лечили сегодня братские ветеринары. Дальневосточному леопарду врачи ставили уколы и капельницы. Хищнику сочувствовала Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Этому пациенту лапы не удержишь. Хищника загнали в угол и прижали к стенке. Чтобы сделать наркоз, леопарда пришлось обхаживать около часа. Слишком страшные у хищника когти. Именно это стало поводом для визита ветеринаров. Ухаживать за собой самостоятельно большая кошка в неволе не может. Врачи приехали, чтобы сделать леопарду маникюр. Через полчаса после инъекции ветеринары решаются прикоснуться к хищнику, чтобы удостовериться, что наркоз усыпил бдительность большой кошки.
- Редкий случай: можно гладить леопарда, ничего не опасаясь. В таком состоянии Жора будет находиться ещё три часа. Столько будет действовать наркоз.
Обычным подстриганием дело не обошлось. Пришлось освобождать подушечки лап от вросших когтей. Раны обработали. По словам ветеринаров, обитатель зоопарка обошёлся ещё малой кровью.
"У леопарда дальневосточного было несколько выросших когтей. Они причиняли ему боль. Животное не могло вести активный образ жизни. Помимо боли там было гнойное воспаление. Это инфекция. Могло дойти до заражения крови. А любой гнойный процесс может дойти до состояния сепсиса. И животное могли бы потерять", - сообщает Татьяна Лукова, ветеринарный врач.
Чтобы рассчитать эффективную и безопасную для леопарда дозу наркоза, братским ветеринарам пришлось советоваться со столичными коллегами. Впрочем, опыт общения с хищниками у наших специалистов есть. Несколько лет назад они лечили львицу из этого зоопарка. Причём, вполне успешно. Доказательство этого - не только бодрый вид львицы, но и два её детеныша.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций