Рекламный баннер

Дефицит велопарковок

Права братских велосипедистов ущемляют - говорят владельцы двухколёсного транспорта. В нашем городе им можно только кататься, а вот посещать общественные места - нет. А всё потому, что негде припарковать "железного коня". О трудностях велошопинга в материале Вадима Перфильева.

Рекламный баннер
Такие приспособления для парковки велосипедов в нашем городе можно пересчитать по пальцам одной руки. Велосипедисты делают свои выводы - им не очень рады в торговых центрах, кинотеатрах, и других общественных местах. Страх потерять двухколёсного друга отпугивает от велошопинга.
"При том уровне развития велосипеда в городе, а очень большое количество людей перемещаются на велосипедах, многие, я знаю, ездят на них по магазинам, но в большинстве случаев они предпочитают Центральный рынок или маленькие мини-рынки, чтобы туда можно было зайти с велосипедом", - рассказывает Иван Аристов, велосипедист.
В тёплое время года многие горожане предпочитают двухколёсный транспорт - это подтверждают в спортивных магазинах. В сезон, ежегодно продают сотни велосипедов. Главные их покупатели - молодёжь, много студентов. Впрочем, в вузах проблему велостоянок считают надуманной. Например, в БрГУ студенты предпочитают двухколёсному транспорту - четырехколёсный. В период сессии и приёма документов найти место на стоянке для машин - целая проблема. Поэтому в ближайшее время здесь планируют ещё две авто, а не велопарковки.
"К администрации вуза вопросов и просьб для установки парковок для велосипедов не поступало и эти годы студентов, которые приезжают на велосипедах, их просто не наблюдалось. Если такие обращения будут, мы конечно положительно решим данный вопрос", - заверяет Виктор Князев, проректор по административно-хозяйственной работе БрГУ.  
- Предъявить предпринимателям требования по обязательной установке велопарковок возле торговых точек, конечно, никто не может. Однако, в городе уже есть кафе с охраняемой стоянкой велосипедов, которое стало популярным. Нет сомнений, что и торговые точки со стоянками для двухколёсных будут востребованы ещё больше.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не только права велосипедистов ущемлены в городе. Мамочки с колясками также не могут пройтись по магазинам или попасть в аптеку. Многие пандусы установлены с нереальным наклоном. Это какой силой обладать должна женщина, чтобы зайти, например, в Торговый Дом Первый?
  • OldUser
    Точно!!!Велосипед можно и дома оставить,чтоб за хлебушком сходить,а с коляской вообще нереально куда то попасть.У нас даже в детской поликлинике пандус отсутствует.О чем говорить?
  • OldUser
    Говорить об этой проблеме. И не только здесь, а шире. В целом, в Братске хотя бы есть пандусы почти на всех бордюрах, что несказанно радует. А углу надо править. Через соотв органы :)
  • OldUser
    Вадим, как всегда, молодец, спасибо за сюжет. Хотя подводка об ущемлении прав покоробила - это дискомфорт, ограничение в возможностях, но не ущемление прав.<br />
    <br />
    улыбнула логика товарища из БрГУ: он сам представляет, можно ли с вело в Контору пройти? Есть ли там где его оставить. Если дойти до бреда и водить с собой, то пустя ли в аудитории? Т.е. откуда возьмутся студенты на вело, если приехать на нем в БрГУ просто невозможно: девать его там некуда, зачем ехать? С другой стороны, доехать с Энера, правого или Падуна на учебы или работу в БрГу на вело в цивильной одежде не торопясь вполне реальною С другой стороны, за язык его никто не тянул, а охраняемая парковка, думаю, будет востребована и может потянуть на диплом. Есть студенты, чтобы обратиться? ;-)
  • OldUser
    Там машину то порой негде поставить, а вы про велосипеды. А велосипедисты пусть сначала ПДД изучат, а потом по городу разъезжают.
  • OldUser
    ----В вузах проблему велостоянок считают надуманной.---- =)))<br />
    <br />
    Чё бы велосипедистам самим не скинуться и не поставить фигнюшку для парковки у какого-нибудь гипотетического "Алмаза" или "Байкала"? =)) не думаю, что там возникнут "препоны". =)))
  • OldUser
    а если у Вас есть машина, то сдашь деньги на парковку. только кажется мне что ругани и криков о несправедливости будет целый килограмм))
  • OldUser
    хо хо хо ха ха ха
  • OldUser
    у меня вообще двойная коляска ни куда попасть не могу, вот одна даже в могазин без чей либо помощи попасть не могу!
  • OldUser
    ППД водителям нужнее, а то гоняют как на балидах F-1 тока и слышно там разбились тут разбились. А в целевезованых странах есть еще и велосипедные дорожки по мимо парковок для велосипедов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций