Рекламный баннер

Трудовые книжки планируют отменить

Отменить трудовые книжки уже в следующем году, предлагают активисты федерации независимых профсоюзов. Эта идея пришлась по вкусу чиновникам, и сейчас они ломают голову над внесением необходимых изменений в законодательство. Авторы нововведения решились на реформу, изучив западный опыт.

Рекламный баннер
Там широко развита система профсоюзов и всевозможных фондов, а работники хранят дома или у своих юристов документы, подтверждающие факт трудоустройства. Эксперты уже окрестили законопроект революционным и предрекли дальнейшие изменения. Так, например, перестроить свою работу придётся и главному пенсионному ведомству страны. На сегодняшний день выплаты по старости назначаются только на основании записи в трудовой книжке.
"Работнику придётся требовать трудовой договор или иной документ, удостоверяющий факт приёма на работу и при увольнении в обязательном порядке, согласно статьи 84.1, приказ об увольнении. Статья даёт работнику на это право, а закон обязывает работодателя этот приказ выдать", - сообщает Александр Бесчастный, государственный инспектор труда по правовым вопросам в Иркутской области.
Власти предлагают предусмотреть 10-летний переходный период. Он позволит скорректировать законодательство и наработать необходимую практику.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    я против отмены трудовых книжек,так как при оформлении пенсии понадобится еще больше бумаг
  • OldUser
    а мне вообще всё равно,особенно после того как пенсионный возраст до 65 лет отодвинули. у нас средняя продолжительность жизни этой отметки и близко не касается.
  • OldUser
    занялись бы повышением уровня жизни населения в России,а не никому не нужными реформами,которые разваливают остатки работающей системы.Кому мешают трудовые книжки???Что за очередной бред больных во всю голову министров????
  • OldUser
    АГА ТОЧНО БОЛЬНЫЕ. ХОРОШО БЫ КРЕМЛЬ ПОКРАСИТЬ В ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ И ПОВЕСИТЬ НА ВХОДЕ ТАБЛИЧКУ ДУРДОМ<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций