Рекламный баннер

В детских лагерях идет последняя смена. Пионерские костры, зарницы, дискотеки под открытым небом - все это осталось в программе отдыха

В детских лагерях идет последняя смена. Пионерские костры, зарницы, дискотеки под открытым небом - все это осталось в программе отдыха

Рекламный баннер

Лагерь "Крылатый" одним из последних закрывает летний сезон. В корпусах сегодня непривычно тихо. Дети собирают сумки, правда, без особого энтузиазма.
- В лагере было хорошо. Уезжать не хочется. Еще хотелось бы приехать сюда, - говорит Юля Степанова.
Последний в этом сезоне обед. В меню: домашний суп-лапша, картошка, мясо, рыба, компот.
- Фрукты постоянно были, каждый день, иногда по 2 раза. Выпечка была. Йогурты были, конфеты. Разнообразное меню было, обильное. Но любят они картофель и котлеты, это естественно, и макароны, - рассказывает Нина Куликова, повар.
- Гордиться есть чем - дети в среднем прибавили по килограмму-полтора. Некоторые даже у нас прибавили по 3-4 кг, и 5 кг даже был рекорд! – говорит Ида Кетрой, педиатр санатория "Юбилейный".
Впрочем, прибавка в весе не самоцель. Врачи говорят, главное, что в лагере дети много двигаются. И даже если ребенок наоборот немного похудеет - это нормально.
На первый взгляд современные лагеря мало отличаются от прежних, пионерских. То же деление на отряды, те же воспитатели и вожатые. Здесь не стали одним махом отказываться от наработанного опыта. Разве что разрешили родителям приезжать в любое время, а не как раньше - в строго отведенные дни и часы. И еще, теперь именно дети решают, как провести новый день, воспитатели только советчики.
- Мы прививаем им навыки самообслуживания. Когда дети приезжают, не умеют ни застелить кровать, ни одеваться сами, мы учим и этому. Лагерь дает определенный социальный опыт: общение со взрослыми, со сверстниками. Находить выходы из проблемных ситуаций, создавать правильные ситуации, - считает Юлия Пономарева, психолог детского оздоровительного лагеря "Крылатый" при санатории "Юбилейный".
Этот сезон для многих братских лагерей не вполне обычный. Кроме городских и районных детей, здесь в большом количестве отдыхали приезжие со всей Иркутской области. Отдых в загородном лагере удовольствие не из дешевых: от 6 тысяч рублей за 18 дней до 15 тысяч за сезон санаторно-оздоровительного лечения. Поэтому в детские лагеря по-прежнему, в основном, приезжают ребята, чьи родители получили путевки через Фонд социального страхования или профсоюз.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций