Рекламный баннер

Бюрократическая путаница с Е и Ё

Путаница с буквами Е и Ё стала причиной большой бумажной волокиты! Братчанка не может получить материнский капитал, потому что в паспорте у мужа написано Артём, а во всех остальных документах - Артем. Как избежать подобных проблем - узнаете из нашего сюжета.

Рекламный баннер
Наталья впервые за всю жизнь столкнулась с такой проблемой! Женщина не может получить материнский капитал из-за чисто орфографической путаницы.
"Когда у нас родился второй ребёнок в апреле этого года, мы стали собирать документы на погашение ипотеки материнским капиталом. Собрали документы, я пришла в Пенсионный Фонд, и там мне отказали в приёме заявления, так как в паспорте стоит имя Артём, а во всех документах стоит Артем", - рассказывает Наталья Максимова, владелица материнского капитала.
Всего одна буква стала причиной большой бумажной волокиты. Теперь, пока муж работает, женщине нужно с младенцем на руках бегать по инстанциям, чтобы исправить ошибку в документах. Ситуация осложняется тем, что в "Сбербанке" и в Федеральной регистрационной службе считают, что Е и Ё - одинаковые буквы. А в Пенсионном фонде ссылаются на закон.
"Было установлено требование обязательного использования буквы Ё в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. И здесь же указано: имена собственные, имена, отчества, географические названия, названия организаций и предприятий как раз и относятся к этому случаю. Поэтому применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным!" - комментирует Сергей Свижак, зам.начальника Управления ПФ по Братску и Братскому району.
Конфликты из-за неточного написания имён и фамилий случаются довольно часто. Особенно не везёт с этим владельцам имён Алёна, Фёдор и Пётр. Юристы говорят, закон допускает использование буквы Е взамен Ё, но тогда во всех документах должно быть единое написание. Иначе за ошибку придётся платить. Переоформление документов влетает в копеечку! Через суд можно доказать, что ошибку допустил сотрудник казённого дома, но, как правило, такие разбирательства - ещё более нудное дело.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    идиотизм какой то.<br />
  • OldUser
    может вообще буквы ё и й убрать из алфавита, ну так...на всякий случай
  • OldUser
    Не ту страну назвали Гандурасом !
  • OldUser
    Просто внимательность подвела!!!
  • OldUser
    Тут не то что внимательность подвела,как то,что привыкли у нас вместо Ё Е печатать во всех документах,не в удобном месте на клавиатуре буква Ё расположена,а у пенсионного как у того Егорки,всегда отговорки.<br />
    Я обзвонила подруг,которые решили так же как и я воспользоваться мат.капиталом для погашения ипотеки,так ни одна не сделала это без проблем,то для пенсионного справка не так напечатана,то кредит не на мамочку оформлен,такое впечатление складывается,будто это они из своего кармана деньги отдают.
  • OldUser
    Почему нет видео?
  • OldUser
    Oх, как точно сказали!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций