Рекламный баннер

Чистый берег - руками детей

Курчатовский залив сегодня стал чище... на 250 мешков мусора. Следы отдыха взрослых убирать пришлось детям. Надежда Ледецкая выяснила, где ещё планируется высадить экологический десант.

Рекламный баннер
Экологическая дружина получила разнарядку: отряд из 80 школьников отправляется на берег Курчатовского залива. В рамках акции "Чистый берег" детям предстоит очистить 1,5 километра береговой зоны.
Для школьников - это работа. За неё участники экологической дружины получают стипендию. Одна тысяча рублей в месяц. Педагоги говорят: деньги для ребят не главное, главное - удовлетворение от результатов своего труда. Однако значимость этого воспитательного процесса для самого города очевидна. Дети из оздоровительных лагерей, санаториев и экологических отрядов за лето убирают все бесхозные территории в городе, а также пригородные места отдыха. Например, в Центральном округе фронт работ для детей определяют коммунальщики, рассказали специалисты администрации. "Жилтрест" даёт разнарядку: где нужны рабочие руки.
"Пляжную зону мы убираем в понедельник, среду, пятницу - по графику. Каждую неделю мы по графику убираем", - сообщает Валентина Ажимова, заместитель заведующего отдела по работе с населением администрации Центрального округа.
Сегодня с Курчатовского залива вывезли 250 мешков мусора. Приводить прибрежную зону в порядок школьники Братска будут до середины августа.
- Тут и стёкла есть, и бутылки есть. Все равно тяжело. Много мусора. Люди мусорят и даже не знают, как трудно убирать за ними.
- Я некоторые мешки, очень сильно тяжёлые, не поднимаю. Мне нельзя. У меня лёгкие больные.
Воспитывать взрослых уже поздно. Но дети надеются, что вид чистого берега остановит тех, кто привык мусорить там, куда приходит отдыхать.
- Полтора километра береговой зоны школьники осилит за 2 часа. Похоже, подобные акции пока остаются единственным способом поддержать чистоту традиционных мест отдыха братчан.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нужно детям сказать спасибо, что именно они делают наш город чище, для них это умный урок который пригодится им в будущем, а взрослым должно быть стыдно

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций