Рекламный баннер

В каких случаях не нужно платить за отключение стояков и за допуск в подвал?

Замена труб, батарей и связанные с этим отключения воды дорого обходятся братчанам! За перекрытие стояков в домоуправлениях берут сотни рублей. Порой, доходит до абсурда: коммунальщики требуют заплатить дважды за одну и ту же услугу. Ксения Шилова узнавала, на что раскошеливаться точно не нужно.

В каких случаях не нужно платить за отключение стояков и за допуск в подвал?
Рекламный баннер
Сантехник Валерий уже не раз воевал с акулами коммунального бизнеса. Говорит, на этот раз столкнулся с настоящими поборами! В домоуправлении по адресу Гагарина, 28, с Валерия взяли деньги не только за отключение стояков, но и за выдачу ключей от подвала. Причём, плату за ключ умножили на два. Объяснили это так: в квартире ведь два стояка, поэтому и плата двойная!
"Мне была озвучена цифра 350 рублей за каждый стояк. Необоснованно была озвучена. Я попросил сверить это всё с прейскурантом, в чём мне было отказано. В прейскуранте написана цифра 176 рублей отключение каждого стояка. То есть вчера с меня должны были взять 340 рублей, а взяли 586", - рассказывает индивидуальный предприниматель Валерий Есев.

В домоуправлении нам заявили: всё согласно прейскуранту! Однако в "Жилтресте" признались, что за ключи от подвала всё-таки нужно было взять разовую оплату - 117 рублей. Такие ошибки на местах происходят нередко: и домоуправы, и сами жители, порой, путают, за что нужно платить, а за что - нет. Как должно быть - нам объяснили.
"Если ремонтные работы в квартире у жильца производятся силами сантехников "Жилтреста", это входит уже в услугу, и за это отдельно платить не надо. Если принимается сторонняя организация, если жильцы нанимают для проведения тех или иных работ в квартире, естественно, за допуск в подвал и за отключение и сброс стояков нужно платить отдельно", - говорит Олег Отмахов, главный инженер ООО "Жилтрест".

То есть если вы за деньги заказали в "Жилтресте" или в своём домоуправлении замену труб, батарей, установку счётчиков - в эту услугу уже входит отключение стояков и вход в подвал. Если же кто-то на местах пытается вас обобрать - жалуйтесь коммунальному начальству.
Руководство "Жилтреста" признаёт, что простому обывателю разобраться в тонкостях коммунального бизнеса очень сложно. Поэтому в ближайшие дни подробнейшая информация - кому и за что платить - появится на сайте "Жилтреста" http://zhiltrest-1.ru. Почему никто не сделал этого раньше - остаётся только догадываться.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ГЫ,ГЫ,ГЫ.... "Руководство "Жилтреста" признает, что простому обывателю разобраться в тонкостях коммунального бизнеса очень сложно",а точнее НЕВОЗМОЖНО.Работники коммунального бизнеса и сами то не сильны в тонкостях сего бизнеса,на мои запросы второй месяц думают чего ответить,чтоб у меня новые вопросы не возникли.
  • OldUser
    надо по почте им вопросы отправлять,тогда у них выход один или ответить или долго оправдываться почему не ответили.Одно только пугает,что их расходы на бумагу включат в нашу квартплату(((((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций