Рекламный баннер

Даёшь некачественный бензин!

Техрегламент, запрещающий использовать топливо ниже экологической нормы "Евро-3", возможно отменят. Информация об этом появилась в ряде специализированных информагентств. Напомню, уже с 5 сентября в России под запрет попадали марки бензина с октановым числом ниже "95".

Рекламный баннер
Но именно неготовность нефтеперерабатывающей промышленности перейти на производство высокооктанового бензина, и как вероятность - острый дефицит топлива в стране, заставило правительство пересмотреть ввод радикальных ограничений. По крайней мере, сроки их ввода. По оценкам некоторых участников нефтяного рынка, потребитель от этого может даже выиграть.

"В связи с нехваткой Евро-3, бензин имеет только монополист. Остальные пытаются купить на бирже, но этого очень мало. При этом, недостаток объемов они пытаются компенсировать бензином низкого качества. Т.е. сейчас на заправках не Роснефти очень высока вероятность купить топливо низкого качества. Поэтому, если сейчас отменят Евро-3, то я думаю, мы получим увеличение качества", - комментирует Сергей Штырев, генеральный директор ТД "Илим-Роско".

Также озвучиваются прогнозы и на снижение стоимости топлива. Ведь в рознице окажется большое количество более дешевого бензина стандарта Евро-2, и потребитель сможет выбирать: где и какое топливо ему приобретать. Между тем эта ситуация не сможет продолжаться бесконечно. Нельзя списывать со счетов мнения экологов, требующих ужесточение экологических норм топлива. И во-вторых - огромный автопарк иностранного производства уже попросту не способен "переваривать" российский бензин. Предварительные прогнозы - нефтяным компаниям разрешат выпускать бензин по старым технологиям до середины 12-го года. За это время заводы должны быть модернизированы. Впрочем, и эти сроки могут быть сдвинуты вновь. Ведь изначально предполагалось, что нефтяные компании перейдут на Евро-3 еще в 2009-ом году.
Сергей Привалов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    У МЕНЯ ЕВРО-З, ЗАПРАВИЛСЯ НА БРАТСКОМ БЕНЗИНЕ! ЗАГОРЕЛСЯ ЧЕК НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ БЕНЗИН, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ СГОРЕЛ, ВЕРНЕЕ ЗАКЛИНИЛ ДАТЧИК Х Х, ОН СТОИТ БОЛЬШЕ ТРЁШКИ, ДА И В ГОРОДЕ НЕТ ДАТЧИКОВ, ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИРКУТСК ЗАКАЗЫВАТЬ В САЛОНЕ! ПАПАДОС ПОЛНЫЙ! И КОМУ,... ЧЁ... ПРЕДЬЯВИТЬ!?...ЗА НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ БЕНЗИН!???(((((((
  • OldUser
    да и вообще сейчас 92 такого качества,что кажется раньше 80-ый был лучше!<br />
  • OldUser
    Россия занимает 130 место по качеству бензина в мире это какой то ужас
  • OldUser
    тут ещё можно было сказать:<br />
    "Дети-токсикоманы отравились некачественным бензином, иск предъявлен ..... компании" уха-ха)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций