Рекламный баннер

Кто съедает укроп на дачных грядках братчан?

Братские дачники жалуются на неурожай укропа. Уже несколько лет подряд растение либо не всходит, либо массово гибнет на стадии ростка. Анна Янкова увидела масштабы сельскохозяйственной катастрофы.

Рекламный баннер
Ни на зиму заморозить, ни в засолку добавить. Укроп в этом году не удался, сетуют дачники. Лишь редкие единичные всходы при массовом посеве. Да и те уже кто-то ест.

"Ну да, укроп всходит и сразу же закручивается. Это тля напала на укроп. Подсеиваем. Весной, летом и ближе к осени", - рассказывает Капитолина Серкина, дачница.

Догадки женщины подтверждают и агрономы. На дачах вокруг города большинство земель заражено тлёй. Поражает она не только укроп, но и все зелёные насаждения рядом. И от неё сложно избавиться. Главное, обрабатывать землю осенью и весной, перед посевом, говорят специалисты. И дают советы.

"Обрабатывать химикатами. Можно махоркой, табачной пылью. Препаратами, которых масса. Можно укроп посеять под зиму. Он прекрасно перезимует. И ранней весной эту площадку прикрыть укрывным материалом или плёнкой", - советует Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского гидрометеоцентра.

Впрочем, матёрые дачники, у которых уже началась время заготовок, на отсутствие укропа смотрят спокойно.
- Тем, кто, всё-таки, остался без укропа, агрономы советуют сейчас посадить его в теплице. Предварительно обдав семена кипятком. До сентября должен вырасти. А пока для засолки можно использовать сельдерей, листья смородины и вишни и цветки бархатцев.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кто успел - тот и съел!..))))
  • OldUser
    Вот у меня на даче та же беда (((

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций