Рекламный баннер

Залежи опилок

Горящие опилки стали настоящей головной болью для жителей Правого берега. Именно в этом округе проблема чадящих свалок приобрела масштабы экологического бедствия. Копившиеся годами отходы деревообработки рискуют рассорить представителей власти и бизнеса.

Рекламный баннер
Правобережный округ - лидер по числу предприятий, обрабатывающих древесину. Их здесь - 47. Отходы этого производства, что называется на лицо. Первыми тревогу забили пожарные, после того как их дежурные автомобили прописались на горящих свалках.
"Они отвлекают пожарные подразделения от тушения действительно настоящих пожаров. Мы не успеваем выехать на тушение жилого фонда, тех же дач, а вынуждены тушить свалки", - рассказывает Светлана Вахрушева, старший инспектор ОНД г. Братска и Братского района.

Правобережное руководство уже который год пытается призвать деревообработчиков к порядку. Но к единому решению власть и бизнес прийти не могут. И если с действующими предприятиями можно вести хоть какой-то диалог, то ликвидировать наследство почивших леспромхозов - придется за счет денег из бюджета.
"Там где это возможно, будем нарезать траншеи и ссыпать туда эти опилки. После чего закапывать их под толстым слоем грунта. Там,  где это невозможно, будем вывозить их", - Евгений Вормсбехер, заместитель председателя комитета по управлению Правобережным округом.

Вывозить опилки планируют в места временного хранения. Вся беда в том, что количество древесной стружки потребует создания огромных складов, в том числе и под открытым небом.
"Опилки не трогать - частная собственность!" Так, по крайней мере, гласит этот информационный щит. И такой частной собственности на въезде в Гидростроитель - тонны. Все это добро тлеет и преет здесь не первый год. Пожарные уверяют, просто закапывать опилки бесполезно. На освободившееся место отходы начнут свозить с удвоенной силой.
Руку помощи жителям правобережья готовы протянуть энергетики. Они давно рассматривают опилки в качестве альтернативного топлива. Вредных выбросов от них практически нет, а само сырье дешевле.
"Были поставлены задачи и определены сроки, до конца этого года и оборудование. Это один из котлов ТЭЦ-7, что в Падунском округе. Там мы этот котел переведём на совместное сжигание. Будет гореть проектное топливо, "Бородинский" уголь и до 35-ти процентов древесных отходов", - Анатолий Брюхнов, технический директор ТЭЦ-6 ОАО "Иркутскэнерго".

Между тем, экономисты подсчитали: вместо того, чтобы тратить деньги на захоронение опилок, на них можно зарабатывать, например, создав предприятие по глубокой переработке древесных отходов. Но пока никто из представителей бизнес-сообщества на такие "подножные" деньги пристального внимания не обратил.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В первую очередь почему бы не оштрафовать эти заводы?Ведь они же усугубили ситуацию с пожарами! а на эти деньги избавится от опилок!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций