Рекламный баннер

Передел собственности и государственные интересы

В Братске появится новый детский сад, если местные власти продемонстрируют дипломатический талант. Нужно ни много ни мало - уговорить область отдать городу здание бывшего социального центра "Гаврош". Взамен Братск готов предложить региону бывший учебный центр МВД. Правда тот находится в федеральной собственности.

Рекламный баннер
Учебный центр МВД - три жилых корпуса, административное здание. Готовая инфраструктура. 30 гектаров почти заповедной территории. Городские чиновники эту базу министру соцразвития области нахваливают неспроста. В марте учебный центр прекратил работу. И теперь городские власти мечтают передать его в собственность области. Одна загвоздка: учебный центр принадлежит Министерству Внутренних Дел. Однако чиновники считают, что договориться с Москвой смогут.
"Этот комплекс подходит для органов социальной защиты населения. Можно организовать здесь отдых для ветеранов, или для детей... Мы будем решать, чтобы это здание взять в областную собственность", - говорит Владимир Родионов, министр социального развития правительства Иркутской области.

Интересы мэрии Братска - в Гидростроителе, в десятках километров от учебного центра. Здание бывшего областного реабилитационного центра "Гаврош". Его воспитанников переводят в поселок Зяба, в местный центр "Оленёнок". Освободившееся здание город намерен оставить за собой.
Поясняет  Марина Зубакова, заместитель главы администрации по социальным вопросам: "Всем известно, насколько сложна проблема на Правом берегу с дошкольными учреждениями. В качестве детского сада там можно разместить 240 мест. Здание в достаточно хорошем состоянии. Требуется только косметический ремонт".

Местные власти обнадежило распоряжение губернатора области - возвращать типовые здания детских садов муниципалитетам. С федеральной собственностью сложнее. Сейчас центр МВД отключен от электричества и водоснабжения. С наступлением холодов коммуникации окажутся размороженными, и восстановление потребует миллионных вложений.
Договоренности областных и муниципальных чиновников в отношении "Гавроша" уже почти завершены, чего не скажешь об учебном центре МВД. Здесь конечное слово остается за Москвой.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну и бред!!! Садов им не хватает на Правом берегу... А как на счет того, что в Осиновке стоит один законсервированный сад, еще один закрыли и потом сожгли и теперь с ним вообще не понятно, что происходит. Стоят руины и "радуют глаза" всем проходящим и проезжающим, а на против 8-ая школа, в которой, между прочим, учатся дети! А во круг этих руин даже ограды нет. Вот тебе и не хватает детских садов. Сначала все по ветру пустим, а потом клянчить будем...
  • OldUser
    Ежедневно хожу мимо "Гавроша" - душераздирающее зрелище, куча детишек под бодрое гавканье воспиталок в 8 утра на зарядку во двор, особенно малые по от 2 до 5 лет, когда со своими счасливыми сытыми бездельниками гуляю, мне даже неловко перед этими детскими глазками. С глаз долой из сердца вон...
  • OldUser
    проблема то в чём???Никак не договорятся о сумме сделки?Так нас это не волнует, от нас то,от жителей города что зависит в этом деле????
  • OldUser
    Интересно, вас хоть какая-нибудь новость способна порадовать? или вы заходите в поисках негатива? Казалось бы, 240 новых мест для детишек появится - договорятся по обмену уж как-нибудь. И все равно негатив так и прет...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций