Рекламный баннер

Саранча "съела" коров

В Братском районе нашествие саранчи! Причем, больше всего от насекомых рискуют пострадать животноводческие хозяйства. Насекомые облюбовали пастбища, а селянам ничего не остается, кроме как просто наблюдать за тем, как исчезает луговая трава.

Рекламный баннер
Десятки гектаров пастбищных земель - животноводческая житница для трехсот хозяйств Кузнецовки не устояла под натиском насекомых. Вместо июльской нормы - 3 тысячи побегов на квадратный метр - редкие, тщедушные травинки.
В прошлом году на этих пастбищах в июле ежедневно работали по 40 единиц техники, рассказывают жители Кузнецовки. В этом сезоне селяне на полях не показываются. Косить здесь попросту нечего.
Саранча обрушилась, почти как снег на голову, рассказывает глава поселения. Подобного нашествия здесь не было уже больше 10 лет. Наталья Ознобихина объясняет: подножку сельскому хозяйству подставила погода. Устойчивые плюсовые температуры весной - идеальные условия для насекомых. Сейчас жители Кузнецовки опасаются, что саранча "съест" поголовье скота, и ищут альтернативные места заготовки сена.
"Остались только заливные луга вдоль реки Вихоревка. Тенденция к увеличению крупного рогатого скота остается под вопросом, из-за того, что не запасут корм, многие хозяйства пойдут под нож", - Наталья Ознобихина, и. о. главы администрации Кузнецовского поселения.

В большинстве сел Братского района к нашествию саранчи оказались не готовы. Спохватились, когда насекомые "встали на крыло" - слишком поздно, чтобы проводить обработки. Саранча перелетает на новое поле быстрее, чем техника приближается к полям. Лишь в Прибрежном и Кумейке посадки зерновых отстояли - благодаря бдительности местных фермеров.
"У нас 170 гектаров пшеницы в районе села Кордой и там рядом покосы - с покосов пошла саранча. Мы обработали 50 гектаров пшеницы по кромке и покосы охватили", - рассказывает Сергей Моисеев, генеральный директор ООО "Рассвет" (пос. Прибрежный).

Самое вероятное последствие нашествия саранчи - сокращение поголовья скота в Братском районе, говорят специалисты. И как следствие - дефицит и рост цен на молочную продукцию. Но еще больше фермеры опасаются за урожай следующего года - вольготные условия для насекомых сегодня - это благодатная почва для поколения саранчи будущего лета.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций