Рекламный баннер

Братск может остаться без фонтанов

Городские фонтаны нуждаются в срочном капитальном ремонте. Специалисты по обслуживанию говорят - сбои в работе случаются каждую неделю. Дотянут ли до конца сезона сооружения - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Они работают - уже хорошо! Так состояние городских фонтанов описывают специалисты. 8 сооружениий за 10 водонапорных лет окончательно выработали свой ресурс. Совсем не каплю в море добавляют сам горожане.
"В этом году несколько самосвалов вывезли за зиму того, что там было. В мешки собирали, грузили в самосвалы и отвозили на свалку. Ежедневно проходят у нас работники, чистят сачками эти фонтаны: бутылки, стёкла разбитые", - рассказывает Владимир Попереко, главный инженер ООО "Братскводсистема".

Гордость улицы Советской - большой фонтан. По предварительным оценкам, на ремонт чаши требуется миллион рублей. Такая же история и с фонтаном у "Тайги". К тому же на днях здесь украли насос, стоимостью около тысячи евро. Есть фонтаны, которые нужно восстанавливать с нуля.

Бассейн возле ТКЦ "Братск-АРТ". Он не работает уже больше трёх лет. В это трудно поверить, но в "Братскводсистеме" уверяют - вернуть к жизни его можно, заменив насос и отреставрировав чашу. Вот только средств на это пока нет. В деньги, кстати, упирается ремонт и всех остальных фонтанов Братска. Если вовремя не подсуетиться - уже через два года от них не останется и мокрого места. 

Фонтаны с трудом, но дотянут до конца сезона - ручаются в "Братскводсистеме". В сентябре административная комиссия будет решать, что делать с этими объектами дальше.
"Если брать для примера Красноярск. Там более 200 фонтанов работают. И привлекаются помощники - это предприниматели, которые стараются, чтобы получить торговые точки, места - строить новые фонтаны", - рассказывает Виктор Прокопьев, заместитель исполнительного директора ООО "Братскводсистема".

Предложения крупным предпринимателям уже есть. Положительных ответов - ни одного.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пинать-колотить! А где же они до этого были?? Не могли же фонтаны за одно лето раз и придти в плохое состояние. Опять чем-нибудь груши околачивали?
  • OldUser
    я бы вовсе их убрал...красоты они особой не дают...убожество да и только...
  • OldUser
    вода в фонтанах ужасть=(вся грязная...А про фонтан в Энергетике на площаде я вообще молчу,вода еле еле бежит,всякая фигня плавает....
  • OldUser
    Давайте фонтаны убирем.цветы тока у амминистрации чтоб и все в целях экономии. Будем смотреть на трубы братских заводов вместе с дымом отчесляются налоги в городской бюджет.Для улучшения благосостояния БРАТЧАН
  • OldUser
    С нас за все 3 шкуры дерут, да отключите их и все, понятно когда их строили наворовали а сейчас они не нужны городу.
  • OldUser
    Кстати правда... Ведь не за одно лето фонтаны "пришли" в такое состояние! И где же наши чиновники в прошлом году были? А в позапрошлом? Когда можно было понемногу их восстанавливать... Так нет же! Дотерпели до последнего и теперь не знаем что делать.... А на счет мусора, который "оказывается" в фонтанах давно надо штрафовать и на словах, а не на деле! Пару людей увидят и в следующий раз уже подумают прежде чем делать. Да и на вырученные деньги можно отремантировать хоть самый маленький фонтанчик на кирова.
  • OldUser
    какой Умный!!! Уезжай тогда с братска вообще

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций