Рекламный баннер

Не хочешь платить за коммуналку - сиди без света и воды!

Из-за коммунальных долгов всего за три месяца можно остаться без холодной воды и электричества! Требования к должникам ужесточили на федеральном уровне. Местные коммунальщики тоже решили не отставать и предлагают ввести еще одну карательную меру.

Рекламный баннер
Привыкли подолгу не платить за коммуналку? Пора одуматься! Правительство приняло постановление, которое позволяет отключать у должников электричество и горячую воду уже спустя три месяца неуплаты, а не полгода, как это было раньше.

Это вынужденная мера, - говорят коммунальщики. Братчане бьют все рекорды! Сейчас "Падунской коммунальной компании" и объединенному "Жилтресту" горожане должны почти 300 миллионов рублей! Этих денег хватило бы на десятки новых детских площадок и благоустройство дворов. Практика показала: бороться с должниками отключениями эффективно. Поэтому следом сократили и срок ожидания! Если неуплата больше трех месяцев - будут неприятности.
"Должнику отправляется уведомление. Если в течение 30-ти дней задолженность не погашена и должник не явился в управляющую компанию для заключения рассрочки накопленной задолженности, тогда направляется второе уведомление за три дня до отключения. Если должник и после этого не отреагировал, производится отключение", - поясняет Ольга Юрьева, ведущий юрисконсульт ООО "Жилтрест".
 
Сейчас таких "отключенных" братчан - более двух десятков. За обратное подключение должнику также придется заплатить. Если копить долги долго и упорно - не избежать сюрприза и от судебных приставов! Они начисляют 7% штрафа от суммы долга. Кроме того, могут запросто арестовать любое имущество, даже банковские счета.
"Были ситуации, когда должник является вполне платежеспособным, но при этом не считает нужным оплачивать коммунальные платежи в первую очередь. Мы сталкиваемся с такими должниками, когда они пытаются выехать за границу отдохнуть. Что касается ужесточения санкций, мы считаем, что это дополнительный рычаг к тому, чтобы можно было воздействовать на несознательных граждан", – говорит Елена Тельнова, зам. начальника Братского межрайонного отдела судебных приставов.

Вдобавок ко всему, местные коммунальщики решили вспомнить еще одну карательную меру - начисление пени. В Братске ее не взимают уже несколько лет, хотя законом она предусмотрена. С какой даты снова начнут начислять штраф за просрочку, пока точно не говорят. Но должников предупреждают: если они не изменят свою позицию, это случится в ближайшие месяцы.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ,Интересно, а какие меры следует принимать к коммунальщикам за неоправданно высокие тарифы?
  • OldUser
    бермудский треугольник... в фас и профиль - пирамида.<br />
    сделайте расчеты сначала прозрачными
  • OldUser
    Как удачно ввернули: Этих денег хватило бы на десятки новых детских площадок и благоустройство дворов. Сейчас все 20-ть с лишним должников должны побежать и заплатить долг и тогда в городе как после дождя появятся: десятки новых детских площадок и благоустроенных дворов...или страна тупеет или я ничего в этой жизни не понимаю уже...
  • OldUser
    помнится господин генеральный директор ПКК предлагал погасить долг за Водоканал,значит денежки то есть,да и как же им не быть,если берут с населения по нормативам,а рассчитываются по факту,разница то в кармане остаётся и причём весьма не хилая...Так что хватит нам тут впаривать про бедных коммунальщиков.Знаем мы как они долги взыскивают,сначала копят,а потом прессуют малограмотных людей при помощи Кредитной инспекции по г.Братску.Одна шайка-лейка.Да ну их всех!
  • OldUser
    хочется расстрелять их всех...другого выхода не вижу...зп нет...все дорожает...это я тут угорел вобще...работу искал в городе...звоню...грузчик с 8-20 на строй материал...6000рублей!!! так и хотел сказать чтоб в о..ко себе их засунул...10000 частенько встречается...а так то работы 0 в городе...ладно я неуч...а люди по 2 высших заканчивают...работают черти кем...за копейки...и после этого из чего выбирать? образованный-никто,неуч-тоже никто...куда идти к чему стремиться,понятия не имею!ладно были бы заработки достойные на силу...их нет...думаешь ну тогда надо головой работать...хрен там...знакомых нет...выживай как хочешь...
  • OldUser
    Имеет нас государство во все...
  • OldUser
    Не.. долги надо отдавать.. знать бы за что.. и за кого
  • OldUser
    Какая зарплата - с такой и периодичностью мы платим коммуналку......<br />
    В корень просто озлобят сейчас народ своими ужесточениями да и всё.....<br />
  • OldUser
    Интересно как они весь стояк будут перекрывать на пять этажей.Пусть сначало мне отдельную врезку зделают.А электричество в счетчике будут отключать, так люди от лампочки в подъезде запитаются.Не у всех же зарплата как у судебных приставов вовремя и достойная.Чтобы можно было позволить ездить на городском транспорте и оплачивать такие тарифы...
  • OldUser
    кстати,про отключение от электричества-это они вообще преувеличили,за электричество мы платим в Иркутскэнерго, так что управляющие компании тут не при чём и пусть не вешают гражданам лапшу.Весь репортаж сплошной заказ от небезызвестных деятелей работников коммунальной сферы и одновременно местных депутатов,которым всё маловато будет.
  • OldUser
    Сволочи, везде только бабки бы сорвать, а если комунальщики не выполняют своих обязаностей сними как бороться?
  • OldUser
    звоню...грузчик с 8-20 на строй материал...6000рублей!!! <br />
    <br />
    Не с 8-20, а с 9-18 и не 6000 т.р.,а первый месяц от 7000 т.р. плюс доплата за вагоны!<br />
    <br />
    10000 частенько встречается...<br />
    <br />
    Так а в чем проблема? Иди и работай! Не хочешь грузчиком, отучись и иди на БРАЗ пахать!<br />
    <br />
    а люди по 2 высших заканчивают...работают черти кем...за копейки...<br />
    <br />
    Выход всегда можно найти, есть цель, есть образование, ищите....<br />
    <br />
    ладно были бы заработки достойные на силу...<br />
    <br />
    На БРАЗ дорога....
  • OldUser
    А мы за все платим и все ровно сидим на правом берегу без горячей воды....
  • OldUser
    так не сидите и не платите,от того и бардак,что люди боятся голову то поднять,хоть какое то противодействие бесприделу оказать.
  • OldUser
    пошли ка они в Ж..ПУ,опять скоты отключили горячую воду а мне ребенка грудного купай,в ванной дубак.за чё платить то???каждый год ремонтируют,о всё сделать не могут,экономят.У нас в осиновке вообще частенько из крана с горячей бежит ледяная,звоню спрашиваю говорят не наши проблемы.а считают по любому как за горячую...Надеюсь когда нибудь случится как в поговорке"ЖАДНОСТЬ ФРАЕРОВ ПОГУБИТ"
  • OldUser
    Палка о двух концах, действительно. С одной стороны, цены, конечно, завышены. Услуги оказываются порой некачественно. Но с другой стороны, из-за одного-двух должников в подъезде не могут сделать,например, ремонт. Несправедливо ведь!
  • OldUser
    В том-то и проблема вся, что людей, исправно оплачивающих услуги ЖКХ, независимо от своего достатка, меньшинство! Большая часть - это те, кто не хотят платить и те, кто забил (люмпены, скажем так). Неудивительно, что денег на ремон и топливо для котельной нет. А ведь еще зарплату надо рабочим платить,кто ж станет работать за бесплатно?<br />
    У нас в Центральном районе по квартирам ходят сами работники ЖКХ, напоминают, чтоб задолженности выплатили. Так глазам не верят: заходят в квартиры - а там евроремонт! И эти люди "не могут" оплатить коммуналку!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций