Рекламный баннер

Доказать вину сложно, но можно!

Коврижка, Дунайка, Братское Взморье - одни из самых опасных для купания мест! На каждой сотне метров обязательно стоит рыболовная сеть, говорят инспекторы. Те, кто их ставит, - понимают, что нарушают Закон. Поэтому государственный катер к себе близко не подпускают.

Рекламный баннер
Но от моторной лодки убегать сложнее! Ни один из "пойманных за руку" в содеянном не сознается, - уверяют инспекторы. Снасть и улов бросают за борт. Доказать вину браконьера сложно, но можно. Штраф только за установку сети - больше двух тысяч рублей. Улов взвесят, и посчитают ущерб. Чаще всего счёт выставлять просто некому - рыбаков поблизости просто нет! С автомобилистами - проще: стоянка на береговой полосе, согласно Водному Кодексу, запрещена. Но об этом знают не все, поэтому и не убегают. Этим людям положенный штраф в три - четыре тысячи рублей выписывать не стали.
В этом году автомобилистов уже наштрафовали на 70 тысяч рублей - чаще за то, что беззастенчиво моют машины на берегу. Санкции к браконьерам исчисляются также в десятках тысяч. Но протоколам, как и сетям, конца-края не видно, сокрушаются рыбинспекторы. У каждого сотрудника норма - по четыре рейда в неделю. Второй год подряд штатным инспекторам очень помогают общественные, - они работают без оплаты труда, и не имеют право составлять протоколы. Но, могут писать так называемые "сообщения" или просто режут найденные сети.
Лада Рыбакова: "По закону, сеть является вещественным доказательством. Владелец может вернуть её через суд. Но в этот рейд, впрочем, как и во все остальные, никто из рыболовов не признался в том, что это его имущество. Поэтому бесхозные браконьерские снасти уничтожили".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Рыба гниёт с головы, какое государство такое отношение и к законам.
  • OldUser
    Много раз ездил рыбачить на Елань,сетей стоит немерено.Ни разу не видел рыбоохраны,да и надо ли им это?!Сети свободно продаются практически во всех рыболовных магазинах города и на всех рынках.В первую очередь необходим полный запрет на продажу сетей и во вторых честная и полновесная работа инспекторов рыбоохраны (возможно во взаимодействии с другими службами).Ужесточение штрафов и бескомпромиссность могут принести результат,а иначе все лишь пук в лужу...
  • OldUser
    Дачник не похож на браконьера...,а вот мужик с рыбнадзора похож на браконьера.
  • OldUser
    как ловил так и буду ловить......
  • OldUser
    Для начала необходимо определиться кто занимается браконьерством, дачник, поймавший пару кило окуня, либо те, кто гребет тоннами, а таких на нашем водохранилище не один десяток и даже рыбоохрана их знает.
  • OldUser
    Тот же рыбнадзор сам и ловит!
  • OldUser
    Рыбу ловить нельзя,охотится нельзя,дрова рубить нельзя,а что можно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций