Рекламный баннер

В Братске резко ухудшилась экологическая обстановка из-за лесных пожаров

В Братске резко ухудшилась экологическая обстановка. В связи с пожарами город затянуло дымом. Медики отмечают рост количества людей, обратившихся с сердечными приступами и жалобами на удушье. Виной тому - жара и задымленность. При таких условиях, советуют медики, по возможности, лучше сидеть дома.

Рекламный баннер
"Желательно не выходить вообще. А если хотите открыть окно, значит, защитите себя. Намочите тряпку, закройте форточку тряпкой. Но сегодня я бы не рекомендовала проветривать таким образом", - говорит Наталья Луговая, заведующая организационно-методическим отделом МУЗ "Станция скорой помощи".
И сегодня в Братске введен запрет на любое посещение лесов. Особый противопожарный режим будет действовать до конца июля. Сейчас на территории города продолжают гореть, но уже локализованы, два лесных пожара.
 "Сейчас силы и средства Братского лесхоза работают над ликвидацией двух пожаров. Это район очистных и район трактира, сил и средств достаточно. Там работают 15 человек, 4 единицы техники и 2 бульдозера", - комментирует Елена Гришаева, директор МКУ "Центр ГОЧС" Братска.

Сотрудники МЧС призывают жителей города воздержаться и от посещения мест отдыха на берегу водохранилища. Нарушителей особого режима ждут многотысячные штрафы за разведение костров, сжигание мусора и отходов производства. Мобильные патрули из числа полицейских уже организованы. С моря береговую линию будут охранять сотрудники ГИМНС. Запрет на посещение лесной зоны с сегодняшнего дня действует и на всей территории Братского района. На данный момент там зафиксировано более 150-ти очагов возгорания леса. Метеорологи говорят, что уже завтра в городе будет дышать полегче. По прогнозу - ожидается небольшое понижение температуры, до 25 градусов. И главное, не исключена гроза.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Город особого режима.
  • OldUser
    Ага, конечно! Пытаются запереть 240 тыс. человек под замком! Нет, конечно у нас есть "дикари", которым не то, что костер разжигать, а вообще из дома выпускать недопустимо! Но не надо всех к ним приравнивать!
  • OldUser
    - "В лес и на пляж нельзя" :) <br />
    одни ограничения........ дискриминация какаято ))<br />
    Зимой холодно - сидите дома, весной ГРИПП и клещи - сидите дома, летом пожары - сидите дома )) <br />
    <br />
    nice =)<br />
  • OldUser
    Да глупости все это, сегодня приехал, отдыхал в Тангуе на берегу, отдыхающих не одна сонтя, весь берег в машинах палатка, но ни одного пожара в зоне отдыха. Люди отдыхают, а не лес поджигают! Поджигают лес те, кому нужны деляны за бесценок, а уж гораздо проще перевести стрелки, чем наехать на тех, кто занимается лесом, эта публика очень к власти близко, а соответственно на вопрос кто виноват лучше ответить, что отдыхающие и поймать семейку, которая в мангале возле воды шашлычек решила сделать, и оштрафовать их. Кстати, ранее несколько недель назад, по берегу патруль милицейский ходил, а нынче и не видел никого.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций