Рекламный баннер

Дети с синдромом Дауна получат образование

У детей с синдромом Дауна появится возможность учиться в школе. В Братске открывается единственный специальный класс для таких малышей. Причем, инициаторами его появления стали вовсе не чиновники, а сами родители. 

Рекламный баннер
Игорю - 8 лет. У ребенка синдром Дауна. Таким малышам не подходит программа общеобразовательной школы. До сих пор даже коррекционные учебные заведения для детей с синдромом Дауна были закрыты.
"Перед нами закрывали все двери. И много родителей, которые сидят так с ребятишками и не знают, куда пойти. Нарушаются права ребенка на образование. У нас каждый ребенок должен обучаться. Ребенок обучаемый", - говорит Ольга Полиенко.

Обучают таких детей по особым программам учителя-дефектологи, имеющие отдельную квалификацию. А школа должна иметь специальную лицензию. Однако до сих пор в Братске ни одно коррекционное заведение такого разрешения не имело. Директор 33 школы, которой предстоит стать в этом пионером, говорит: это инициатива мамы одного из будущих учеников. Она взяла на себя часть забот по подготовке необходимых документов и организации класса.
"Во-первых каждому родителю приятно, что он не сидит дома. Во-вторых, сам ребенок развивается - он общается с детьми и происходит обучение, развитие. У нас по учебному плану есть необходимые предметы, которые обеспечили бы социально-бытовую реабилитацию. Есть перспектива дальнейшего обучения в сменной школе, профлицее и дети могут получать образование", - Александр Иванов, директор коррекционной школы № 33.

Ремонт в помещениях завершат к августу. Помимо собственно учебного класса здесь обязательно будет игровая комната, а также спальни для тех детей, которые будут жить в школе-интернате. Курсы переподготовки и повышения квалификации прошли 11 учителей-дефектологов.
В сентябре к занятиям в этих кабинетах приступят 7 детей. Хотя детей, которые могли бы здесь учиться в Братске - в разы больше. Принять больше учеников запрещает "Положение о коррекционных школах".

В новом учебном году директор планирует открыть еще классы для детей, которые сейчас лишены школьного образования. Это дети с синдромом Дауна, а также имеющие диагноз "аутизм". По словам Александра Иванова, главное, чтобы поддержали родители и нашлись спонсоры, готовые помогать.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    нет это далеко не дураки, это просто дети! При должном уходе (воспитание, развитие....) и самое главное родительской ЛЮБВИ такие детки мало чем отличаются от абсолютно здоровых.
  • OldUser
    прежде чем чушь писать, хотя бы в гугл загляни!!!! там черным по белому все написано!
  • OldUser
    Степень проявления задержки умственного и речевого развития зависит как от врождённых факторов, так и от занятий с ребёнком. Дети с синдромом Дауна обучаемы. Занятия с ними по специальным методикам, учитывающим особенности их развития и восприятия, обычно приводят к неплохим результатам.<br />
    Наличие дополнительной хромосомы обуславливает появление ряда физиологических особенностей, вследствие которых ребёнок будет медленнее развиваться и несколько позже своих ровесников проходить общие для всех детей этапы развития.<br />
    Малышу будет труднее учиться, и все же большинство детей с синдромом Дауна могут научиться ходить, говорить, читать, писать, и вообще делать большую часть того, что умеют делать другие дети.<br />
    <br />
    Пусть учаться, развиваются, ни кто не застрахован от этого при рождении ребенка.
  • OldUser
    Хорошо что таких детей будут обучать. они смогут себя в дальнейшем хоть как то обеспечивать. обучиться простейшей профессии. Спасибо что такие классы будут открываться.
  • OldUser
    Здесь ключевое послание в самом конце - НУЖНЫ СПОНСОРЫ! А вернее помощники: добрые, небезразличные люди. На форумах можно прочитать конкретный список необходимых вещей и контакты организаторов: http://spbratsk.ru/forum/phpBB3/viewtopic.php?f=41&t=4554
  • OldUser
    иди в соей песочнице плюйся, мололетка тупая!!!!
  • OldUser
    и сколько эта задумка продержится на спонсорской помощи?
  • OldUser
    Спонсоры нужны только для запуска проекта (т.е. для оборудования класса и спальных комнат)! Зарплату учителям и др расходы государство, к счастью, готово нести.
  • OldUser
    А вот мне за таких детей страшно становится, ведь всем прекрасно известно,что на сегодняшний день творится в школах- это не уважение ни к детям,ни к учителям. Я конечно не гребу всех в один совок,но такое в настоящее время встречается часто. А что будет,если в обычной школе будут учиться вот такие дети? Повышенное внимание будет обращено именно к таким детям,и не факт,что оно будет положительным к ним..
  • OldUser
    Ксения03, это не совсем обычная школа. Это специальная школа-интернат №33, там у всех учеников есть отклонения от общеприянтой нормы.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций