Рекламный баннер

Идеальная квартира для инвалида

В Братске появилась идеальная квартира для инвалидов! В ней максимум удобств для человека с ограниченными возможностями. Правда, жить там нельзя, можно только прийти на экскурсию. Почему - узнаете из следующего материала.

Рекламный баннер
- Нож специально под углом, чтобы он не выскальзывал из рук!
Такие изогнутые ножи в обычных магазинах не продаются. Ручка сделана под углом 90 градусов. Инвалидам так удобнее, - говорят в медико-социальной экспертизе. Здесь обустроили идеальную квартиру для людей с ограниченными возможностями. Всё должно быть на расстоянии вытянутой руки, поэтому на кухне шкафы висят непривычно низко. Зачем это нужно показывать инвалидам, объясняет руководитель местного бюро.
"Демонстрация тех возможностей, которые помогут инвалиду активно участвовать в жизни. Подойти и посмотреть, что он должен получить в соцзащите. В интернет выходят далеко не все, не все имеют компьютер", - комментирует Лидия Баранова, зам. руководителя медико-социальной экспертизы по Иркутской области по Северным районам.
Демонстрационные квартиры для инвалидов есть также в Иркутске и Усолье-Сибирском. Формировать в них обстановку, порой, помогают сами нуждающиеся.
- Одно из приспособлений придумал житель Иркутского района. У него ДЦП, нарушена мелкая моторика. Мужчине было очень сложно брать в руки мелкие предметы, например, вилку. В итоге он нашёл выход - вставлял вилку в апельсин. Идею оценили, и производители создали вот такие деревянные апельсины. Так, элементарное изделие облегчает жизнь сотням инвалидов.
На экскурсию в идеальное жильё приходят десятки инвалидов. Все как один положительно оценивают и противопролежневые надувные матрацы, и специальные столики, и фиксаторы тела для больных ДЦП. Говорят, только получить их в Братске - проблема!
"Это вакуумный поручень. Он вот так ставится на стену, здесь он защёлкивается, крепится. Его одного достаточно на все. То есть также в ванной прикрепил, я могу встать и сесть спокойно в ванну, то есть мне не нужно просить посторонней помощи. Но наша служба нам такое в любом случае не выдаст. Нам выдадут железные поручни", - рассказывает Наталья Крит, глава благотворительного фонда "Единство".
"Вчера ходила, мне сказали, для опоры для сидения, что контрактов нет и не будет", - говорит Галина Перцева, бабушка ребёнка с диагнозом ДЦП.
Снабжением средствами реабилитации занимается соцзащита. Но там инвалидам часто отказывают. Говорят, потому что распределением федеральных денег занимаются на областном уровне. Их не хватает даже на гарантированные государством приспособления! Как вариант, инвалидам предлагают покупать новинки за свой счёт, потом деньги восстановят. Если у человека нет такой возможности - есть ещё два варианта: бесконечно ждать или отстаивать свои законные права в суде.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "федеральных средств на всё и на всех не хватает" - оригинальный опрос, муниципалитет ни при чем, он типа только волю исполняет или отмывать помогает????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций