Рекламный баннер

Куда пойти учиться?

Уже сегодня можно сказать о том, какие специальности пользуются спросом у абитуриентов. Несмотря на то, в вузы продолжается приёмная кампания, основная масса будущих студентов уже сделала свой выбор. О том, какой конкурс будет на самые престижные специальности, узнавала Анна Янкова.

Куда пойти учиться?
Рекламный баннер
Количество выпускников школ в Братске в этом году уменьшилось почти на 200 человек, а абитуриентов - нет. Такую тенденцию отмечают во всех городских вузах. Сохранить процент поступающих помогают приезжие и те, кто хочет получить второе высшее. В этом году, отмечают в Братском госуниверситете, впервые за несколько лет спрос на технические специальности превысил популярность экономических дисциплин.
"Это, наверное, связано с тем, что всё-таки развиваются отрасли энергетики у нас. В частности, мы заключили договор с "Иркутскэнерго". У ребят есть перспектива дальнейшего трудоустройства. И это, конечно, играет серьёзную роль", - говорит Марина Сыготина, ответственный секретарь центральной приёмной комиссии БрГУ.
30-50 тысяч рублей в год за диплом. Такова стоимость платного обучения в университетах. А хочешь учиться на бюджетном месте - в городских вузах их более 1200 - участвуй в конкурсе. Проходной балл обещает быть достаточно высоким, признают специалисты, ведь конкурс на самые популярные специальности высок. Так на энергоснабжение предприятий претендуют 15 человек на место. Столько же, сколько и на самое рейтинговое направление Братского филиала Байкальского государственного университета экономики и права.
"Сегодня конкурс на экономические специальности по филиалу составляет 15 человек на место, 8 человек - на юриспруденцию, 3 - на прикладную информатику в экономике. И на заочную форму обучения - также конкурс 4 человека на место", - рассказывает Елена Епифанцева, директор БФ БГУЭП.
К списку популярных ныне энергетиков, юристов и экономистов Братский филиал Иркутского госуниверситета добавляет менеджеров и психологов. Здесь конкурс чуть меньше - 5-6 человек на место. Но всё ещё может измениться, говорят в приёмной комиссии, ведь документы ещё принимаются.
- Университеты Братска наряду со всеми вузами страны, согласно единым правилам, 25 июля закончат принимать документы от желающих поступить на бюджетные места. Кто из них стал студентом, будет известно уже 5 августа.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Уважаемые журналисты! Будьте внимательнее, Марина не Субботина, а Сыготина. А откуда вообще такая цифра как 15 человек на место на электроснабжение? Зачем детей пугать?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций