Рекламный баннер

Нашествие муравьёв

В Братске - миграция муравьев, отмечают энтомологи. Городские парки буквально обросли муравейниками. Что тянет переселенцев в город? Версии специалистов выслушала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Улица Подбельского, район первой школы. На площади в несколько квадратов вырос целый микрорайон. Более десятка муравейников разрослись здесь до заметных размеров всего за несколько дней. Специалисты говорят - подобное новоселье празднуют во всех городских скверах.
"Наши чёрные муравьи, а в данном случае это чёрные муравьи, или их ещё называют садовыми. Они селятся в основном рядом с деревьями, т.е. где есть для них пища, где есть насекомые-вредители", - поясняет Надежда Колесникова, методист по научно-исследовательской работе эколого-биологического центра.
Возможно, выдвигают версию научные работники, эта миграция цепная. Первой на покорение больших городов отправилась тля ещё несколько лет назад. На деревьях даже сейчас нетрудно заметить поражённые вредителем листья. Видимо, вслед за своими главными кормилицами мигрируют и муравьи. Но они не съедают маленьких насекомых, самый смак - в тлином молочке, - рассказывает научный сотрудник. Но в тяге именно к урбанизации муравьи были замечены давно, за это и получили второе название.  
"Общественными или по-другому социальными, потому что у них строгая иерархия. У них очень много ступеней власти, в частности матриархат. Правит балом самочка, матка", - продолжает рассказ Надежда Колесникова.
В данном случае, говорят специалисты, муравьиное соседство неудобств жителям города не доставит. Вряд ли из парков они массово отправятся заселять и квартиры.
- Переживать, что муравьи захватят город, конечно, не стоит. Особого вреда для человека они не представляют. Максимальный вред - это укус. Да и такое соседство ничем не угрожает человеку. Только, если оно не перетекает в сожительство.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций