Рекламный баннер

Делать УЗИ головы детям в Братске некому

В Братске не делают УЗИ головного мозга новорождённым и грудным детям! В городе попросту не осталось специалистов: один врач уволился, другой в отпуске. Законны ли отказы в медицинском обследовании и что остается делать родителям младенцев? Ответы - в нашем материале.

Рекламный баннер
Маленькому Косте нет ещё и пяти месяцев. По словам мамы, малыш родился раньше срока, врачи обнаружили у него гидроцефальный синдром. Ребёнка нужно постоянно возить к невропатологу со свежими результатами УЗИ, но сейчас пройти обследование невозможно!
"Мы наблюдаемся каждый месяц и нам по показаниям нужен каждый месяц контроль - УЗИ головного мозга. Вот мы прошли 29 марта последнее УЗИ, больше мы прийти не смогли. - А что говорят? - Говорят, нет специалиста. Я в шоке прихожу, так сказать! Потому что детки по показаниям. Я не думаю, что мы одни в Братске родились раньше времени", - возмущается Наталья Коротаева, мама 4-месячного малыша.
УЗИ головного мозга назначают десяткам братских малышей: недоношенным, с дефицитом веса, тем, кто пережил асфиксию, детям с родовой травмой и многим другим. Все они сейчас остались без должного контроля за здоровьем. Почему - объяснило руководство детской городской больницы.
"Врач работал по совместительству, в настоящее время он уволился, поэтому в настоящее время у нас специалистов нет. В планах больницы - обучение специалиста. В летний период обучение не проводится, поэтому это ближайшее время будет осенью", - поясняет Наталья Шаталова, зам. главного врача по поликлинической работе детской горбольницы.
До недавнего времени малышей в экстренных случаях направляли в Энергетик, но сейчас и там УЗИ не делают. По словам зам. начальника департамента здравоохранения, врач ушёл в отпуск до 25 августа.
- Получается, единственный вариант полноценно обследовать ребёнка - это поездка в Иркутск. Но на это нужны деньги. А вот удастся ли их потом восстановить - это большой вопрос.
Поехать в Иркутск предлагали и Наталье. Но она отказалась. И, похоже, правильно сделала! В Фонде обязательного медицинского страхования нам пояснили: с точки зрения закона, такая ситуация недопустима, это нарушает права родителей и детей на обязательное бесплатное медицинское обслуживание. С руководством детской городской больницы уже состоялся разговор. Проблему пообещали решить. В течение одной-двух недель.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    виноваты владельцы предприятий,которые душат своими выбросами наш город,в котором каждому второму новорожденному ставят после УЗИ диагноз гидроцефальный синдром.Виноваты малограмотные врачи-неврологи,которые залечивают только по одному обследованию УЗИ здоровых малышей,запугивают молодых мам и назначают кучу не нужных препаратов на "авось поможет".На эту тему могу продолжать перечислять бесконечно.
  • OldUser
    В Братске вообще детская медицина в ужасном состоянии, попасть к узкому специалисту сложнее, чем к министру на прием. И как только не измывались над людьми, и к шести утра в мороз ездили за талонами много лет, потом додумались наконец, сделали с трех дня, потом ввели запись по телефону, народ вздохнул облегченно. Так нет, чтоб жизнь малиной не казалась, опять усложнили задачу, теперь запись с десяти утра и только на следующий день. Два дня звоню, все время занято, через пол часа, когда дозвонилась, сказали, что уже все расписано. Сколько же можно измываться-то над людьми??? И платно в этом городе не найдешь специалиста. Разбежались все в отпуска и трава не расти. С каждым годом все хуже. Нам нужно раз в год делать узи сосудов и томографию мозга. Где это все в Братске????<br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Почему вообще столько времени молчали? надо было сразу всем врачам разгон дать. а то развели бардак в поликлинике и в отпуск свалили.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций