Рекламный баннер

Нет стоянке на Обручева!

"Нам не нужна парковка! Верните детскую площадку и газон!!!" - с такими требованиями сегодня во дворе за "Кооператором" собрались жильцы нескольких домов. Рассерженные люди адресовали свои требования главному архитектору города и предпринимателям, которые строят парковку. Чем закончилось собрание - знают Лада Рыбакова и Александр Доманин.

Рекламный баннер
Появление специалистов Градостроительного комитета на спорной земле вызвало оживление. На место будущей гостевой парковки пришли жильцы трёх ближайших домов. Пожаловаться на происходящие работы и "самоуправство" дирекции магазина.
"Выхлопные газы! Детская площадка была. Когда "Кооператор" начал строительство, её убрали. Мы уже не просим! С 2007 года куда только не писали. Нам ответы есть: "всё сделаем", "всё сделаем", "будет восстановлено.... Мы уже не знаем, куда обращаться. Сейчас написали письмо на имя Климова, Туйкова, в прокуратуру", - рассказывает Нелли Николаевна.
Главный архитектор города ничего противозаконного в происходящем не увидел. Только заметил, что разбитый машинами двор руководство магазина обязано было благоустроить ещё 4 года назад! Проектная документация есть, и она прошла госэкспертизу.
"Мы вышли сегодня проверить, посмотреть, понять намерения предпринимателей. Когда они планируют это сделать? Реконструкция длится уже несколько лет и пора бы уж завершить её в этом году. Привести в порядок территорию", - комментирует Алексей Бельков, главный архитектор Братска.
По плану сюда должна переместиться "дикая" парковка - она сейчас перед фасадом здания. Киоски тоже планируется убрать и обустроить пешеходную дорожку. Рекультивировать грунт, то есть оформить полноценный газон, закон требует в радиусе двух метров от бордюра. На это есть три месяца: в октябре должны завершить уличные работы, а реконструкцию в целом - в этом году.
"Помешал кризис, денег не было. Но разрешение на реконструкцию продлено до декабря этого года, так что она идёт в правовых рамках", - комментирует Елена Гребенюк, председатель Совета БПО "Кооператор".
Очевидные преимущества новой парковки смогли бы оценить автомобилисты, но среди собравшихся их не оказалось.
- Въезд на парковку будет единственный: со стороны магазина, попасть со двора будет невозможно. Тем не менее, авторы проекта предполагают, что пользоваться парковкой будут жильцы окрестных домов. Препятствовать им в этом никто не собирается.
Впрочем, у жильцов столько вопросов и нареканий, что специалисты администрации решили - требуется ещё раз собрать всех участников вместе. И если необходимо - внести коррективы в план благоустройства двора. Уже по согласованию с жильцами многострадального двора.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    парковка необходима...и не только около этого дома...расширять площади давным давно нужно...если раньше две-три машины ездили в городе и подьездные пути предназначены были ля того.то сейчас машинам негде разъехаться...столько метров пустуют...для собачек предназначаются...но нужно учесть и безопасность...а выхлопные газы по сравнению с заводами - это мизЕр...
  • OldUser
    Ошибаетесь,OlgaSergeevnaPersonaGrata .Выхлопные газы,далеко не мизер.А парковки конечно нужны.Нормальные,а не дикие как сейчас
  • OldUser
    ну не буду спорить:)Марсик...самое главное Вы, как некоторый из многих, смогли запечатлить такое зрелище, как цветение кактусика:) не многим такое зрелище представляется увидеть:) а БСТ-шки пусть облизываются, что были ограничены в доступе к такому великолепию:) пусть дальше жгут про дикарей и прочих....
  • OldUser
    Спасибо Олечка.Но кактусиком назвать цветок диаметром 10 см было бы слегка неверно.
  • OldUser
    Да чё тут говорить ?Нужна парковка и всё ...<br />
    Жильцы домов как всегда обломятся ...
  • OldUser
    И это будет правильно. Т.к. земля жильцам домов не принадлежит, а торговому комплексу парковка необходима.
  • OldUser
    Да никогда там не было детской площадки!!! вечно там бугорки и машины стоят (кто как). Правильно делают. В нашем городе много места пустующего. Пусть лучше город обустраивают, зато в кармашек к себе не положат.
  • OldUser
    Кстати,там за домом есть детская площадка

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций