Рекламный баннер

Был пожизненный инвалид, стал здоровый

22-летний парень из Братска лишился инвалидности, несмотря на серьёзную врождённую патологию пищевода. Московские врачи сделали ему сложную операцию - пластику пищевода - и признали инвалидом на всю жизнь. Однако спустя 14 лет в Братске инвалидность сняли. Почему это произошло - расскажем в нашем материале.

Рекламный баннер
Этот парень в центре внимания с первых дней жизни, он родился с очень редкой патологией - атрезией пищевода. То есть пищевод не был соединен с желудком. В роддоме матери заявили: не надейтесь, с таким диагнозом за 20 лет в области выжил всего один ребёнок.
"Меня просили, говорят, откажитесь, мы его - на эксперименты. Я говорю, я ни за что не откажусь, это мой ребёнок! 10 дней прошло, мне звонят, говорят, приходите, выжил ваш ребёнок! Удивительно, говорит, в Красную книгу внесём. Потом туда приходили в больницу, все его рассматривали, охали-ахали, как это так, что он выжил. Ну и когда мне его отдали, я увидела у него здесь торчит, здесь трубочка торчит. Я говорю, это сколько будет? Мне говорят, ну если он будет жить, только через два года вы поедете в Москву и там ему будут делать пластику пищевода", - рассказывает Лариса Антропова, мать инвалида.
Мать кормила Женю из огромного шприца через трубку в животе. В 2 года в Москве ему сделали пересадку участка толстой кишки. Врачи сказали, инвалидность будет пожизненная. Однако спустя 14 лет при очередном осмотре у парня нашли значительные улучшения в здоровье.
"Восстановилась кишка там, можешь кушать нормально. - То есть вы как бы здоровый? - Ну, типа да. А я кого? Ага... До сих пор вот ем, у меня что-нибудь густое вылазит. Физически могу там на колымах на огородах полоть, окучивать, дрова поколоть могу. А так тяжёлое мне поднимать нельзя, не могу", - объясняет Евгений Антропов, инвалид с рождения.
В бюро медико-социальной экспертизы нам пояснили: до 16 лет мальчик исправно получил пенсию по инвалидности. Но из-за собственного бездействия и бездействия матери её лишился. Ведь для назначения пенсии, тем более бессрочной, нужны основания.
"К нам он обратился в 2003 году, у него никаких документов, то есть пенсионного удостоверения, что он является ребёнком-инвалидом, не было. Он категорически отказался от ФГС, от дообследования. Ну, пришлось установить по имеющимся данным. А имеющиеся данные - прибавка в весе, пищевод проходим, стеноза нет - и инвалидность сняли! А потом он вообще выпал, так сказать, из наблюдения", - комментирует Лидия Баранова, зам.руководителя Медико-Социальной Экспертизы по Иркутской области по Северным районам.
В это время мать Жени болела туберкулёзом. По её словам, 7 лет пришлось скитаться по больницам, было не до работы. Постепенно накопились долги, квартиру в Братске пришлось обменять на дом в Большеокинске. Глава посёлка уверяет: мать сама превратила усадьбу в ночлежку. У парня сейчас даже нет паспорта. Однако эти люди говорят, что никто ни разу не предложил им помощь. В соцзащиту информацию передали только сейчас, благодаря усилиям неравнодушных бывших соседей. В медико-социальной экспертизе говорят, всему виной незнание. Если бы мать раньше обратилась к специалистам, пенсию можно было бы восстановить или как вариант назначить другое социальное пособие. Что не поздно сделать и сейчас.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    бечевник
  • OldUser
    пожизненно ставят памятник...а в этом случае назначается индвалидность - бессрочно...во журналисты...во выдают номера:)<br />
  • OldUser
    Пить меньше не пробовали?Ходить на калымы время есть,а пройти ВТЭК нету,даже паспорт получить не позаботились.Не стыдно????
  • OldUser
    Люди, опомнитесь, откуда столько желчи, судить всегда легко! У моего сына тоже пластика пищевода с четырех лет, я знаю, через что прошли эти люди. В Братске инвалидность тоже сняли, хотя в других городах все врачи говорят, что должна быть. Я ухаживала за ним (кормила прямо в желудок через гастростому (трубку) каждые 3 часа, какая уж тут работа, если ты привязан к своему ребенку. И по закону даже в суд нельзя подать, пока не пройдешь поэтапно сначала МСЭК в Братске, если отказали, то не позднее чем через месяц в Иркутске, а затем также в течении месяца в Москве. И в каждый раз они кладут на обследование, которое длиться может сколько угодно, так что каждый раз надо всё начинать заново.
  • OldUser
    кстати о такой ситуации слушал от разных людей и не раз...снимают инвалидность...уж не знаю,что движет врачами...но врядли клятва Гиппократа...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций