Рекламный баннер

И всё-таки алкоголь

Точку в давней дилемме - является ли пиво алкоголем, поставили депутаты государственной Думы. Законопроект, который должен перевернуть сложившиеся взгляды на хмельной напиток, принят во втором чтении. Почти революционные новшества толкнули пивоваров страны на отчаянный шаг - производители пива просят заступничества у президента! Какие изменения принесет закон о пиве - выясняла Надежад Ледецкая.

Рекламный баннер
Всё, что содержит больше полпроцента этилового спирта - это алкоголь! Проект, принятый во втором чтении, устанавливается беспрецедентно жёсткие правила для тех, кто потребляет, производит и продаёт пиво. Одно из главных нововведений - запрет продавать напиток с 11 вечера до 8 часов утра. И это ставит под вопрос существование большинства мелких продовольственных торговых точек, уверены в администрации.
"На сегодняшний день 226 зарегистрировано киосков и 75 павильонов в Братске - это 301 предприятие, которое торгует данным видом продукции. Возможно, часть их закроется из-за нерентабельности", - сообщает Владимир Солодовник, заведующий отдела развития торговли и сферы услуг.  
Федеральный Закон "вооружит" сотрудников правопорядка против любителей тянуть пиво на улицах. Депутаты кардинально увеличили перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. К прежнему списку, куда входили детские, образовательные, спортивные, медицинские учреждения и объекты культуры, прибавились дворы, подъезды, лифты, детские площадки, скверы, парки и пляжи. И, конечно, теперь вопрос о продаже пива на городских праздниках будет решаться однозначно, говорят в департаменте культуры.
"Мы всегда обращается к предпринимателям, чтобы они не продавали пиво. Но мы понимаем, что всё равно продают. А почему? Это рекомендация! Мы теперь говорим откровенно - пива на праздниках не будет" - говорит Светлана Смолина, начальник департамента культуры.
Участники Союза пивоваров России заявили: закон станет ударом по отрасли. Они обратились с открытым письмом к президенту страны с тем, чтобы хотя бы избавить их от необходимости проводить лицензирование - обязательное для любой алкогольной продукции. В своём письме они приводят внушительные цифры: в России всего 250 пивоваренных заводов. А это и одни из крупнейших работодателей среди других отраслей пищевой промышленности.
- Тенденция последних месяцев в Братске: появление в городе магазинов, которые специализируются исключительно на продаже пива и сопутствующего товара. И это - яркая иллюстрация глобальной для города проблемы, считают чиновники. Решить которую призван новый федеральный закон.
Рассмотрение Законопроекта в третьем - последнем чтении, было назначено на сегодня. Однако депутаты перенесли его принятие. Вероятно, для внесения поправок.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Остаётся только надеяться, что расплодившиеся пивнушки позакрываются
  • OldUser
    Все это конечно хорошо, что в нашем городе борятся с пьянством, но почему все забыли про наркоманов. По городу столько "точек",а никому и дела нет до них.Мне кажется эта проблема наиболее важная, чем запрет на продажу пива в ночное время.
  • OldUser
    и что думаешь на освободившихся площадях спортуголки откроют
  • OldUser
    Пивнушек по городу действительно очень много! Лучше бы вместо них открывали больше детских кафешек, где можно было бы с ребенком спокойно поесть всяких сладостей!
  • OldUser
    конечно евляется от пива можно напится по хуже чем от водки я пивной алкоголик пью пива и очень силно пьянею чтобы потерять память хватет 2 бутылки двух летровых крепково и че тут спореть это алкоголь
  • OldUser
    Ну если еще запретят продавать пиво на праздниках,то кто на праздники ходить-то будет,бабки и дедки,которые из дома кое-как выползают на лавке посидеть.Ведь люди ходят туда,чтоб отдохнуть и расслабиться.
  • OldUser
    будем затариватся днем пивам и всю ночь бухать
  • OldUser
    С 4х литров простой воды ты тоже начнешь память терять ))) Зачем же столько пить то?
  • OldUser
    Бороться с пьянством, ограничивая доступ к пиву и водке – это то же самое, что бороться с поносом, ограничивая доступ к сортиру.
  • OldUser
    Надо учится отдыхать и расслабляться без алкоголя. И детей своих этому учить, да пример показывать. Вспомни свое детство ведь тебе не нужен был алкоголь для проведения праздников и без него было хорошо. А еще вспомни как ты первые разы пробовал алкоголь.., было плохо, карусель, рвота, тошнота. Это отторжение яда вашим организмом неужели не понятно??!<br />
    А еще вспомни все свои негативные истории, драки, разборки, потеря вещей, друзей, связей, слабость в постели и другие курьезные истории.. 90% произошли когда ты был под АЛКОГОЛЕМ! А все 100% бытовые драки именно под шафэ! <br />
    Вот так!
  • OldUser
    Вот ты несешь... В твоем примере бороться с поносом, что ограничить селедку с молоком.<br />
    <br />
    Когда уже люди протрезвеют и увидят как мы живем!
  • OldUser
    Такое впечатление что большинство наших горожан - закомплексованные люди! и без определенного допинга им становится не по себе в обществе!
  • OldUser
    Давно пора закрыть большинство павильонов, установить жесткий контроль за рекламой! ведь по сути все и так знают где можно купить этот "напиток" и выбирут его сами, без всяких навязчивых подсказок! И конечно же не позволять выпивающим людям демонстрировать процесс распития спиртных напитков на улицах города!!!! Никто не должен знать какой спиртной напиток пьет человек на улице! Пакуйте в темный пакет, мешок и т.п. это очень важно!!!!! так как дети всегда смотрят на взрослых и берут с них пример!!! какое поколение мы взрастим????
  • OldUser
    Нам же проще торговать спиртным, чем развивать, к примеру, сельское хозяйство в нашем регионе! Что мешает заняться, например, животноводством??? Стрёмно?? А спаивать народ не стрёмно??? <br />
    А ведь сможете кормить не только наш регион, но и другие регионы!..
  • OldUser
    Чем больше мы пьем - тем больше вероятности, что однажды нашу страну никто не сможет защитить от возможного будущего противника! Одни будут в пьяном угаре, другие не понадобятся, потому что у них не будет не физической силы ни мозгов, а другие и вовсе не родятся на свет, потому что их мамашки находившись в положении часто выпивали и курили! Вот она - картина нашего возможного будущего, о котором мало кто задумывается!... :( или всё-таки задумываются?!?!<br />
    ... защита НАШЕЙ РОДИНЫ - это только одна задача из тысячи задач, которые необходимо решать!!!! кто же будет это всё делать?!?!?! Нашей стране необходим прогресс, а не регресс!
  • OldUser
    Посвящается пивососам,курильщикам,наркоманам,токсикоманам и т.п.публике....<br />
    <br />
    Пока пиво пили, "МЫ" вас разоряли,<br />
    Заводы продали, Богатыми стали!<br />
    И вам всем"здоровья", "живите богато"!<br />
    А "Мы" отправляем ресурсы на запад!<br />
    <br />
    И чтобы ни крошки у вас не осталось!<br />
    И чтобы здоровых детей не рождалось!<br />
    За ваши ресурсы дадим мы вам шприцев,<br />
    и пива цистерны, до смерти упиться!<br />
    <br />
    Наркотики в вены вливайте"богато"!<br />
    Валяйтесь ,как свиньи, вблизи вашей хаты!<br />
    Для "НАС" вы - все БЫДЛО, ДЕРЬМО, ПАПУАСЫ!<br />
    Зачем папуасам земные запасы?<br />
    <br />
    Вы слышите, свиньи: "МЫ" стали БОГАТЫ!<br />
    "Мы" скоро отнимем у вас ваши хаты.<br />
    Дадим казино, сигареты, секс-фильмы!<br />
    Курите и пейте, РОЖАЙТЕ ДЕБИЛЬНЫХ!<br />
    <br />
    Больные уроды для НАС не опасны!<br />
    "МЫ" их УНИЧТОЖИМ ПОДДЕЛЬНЫМ лекарством.<br />
    Вы ВСЕ постепенно УМРЕТЕ БОМЖАМИ!<br />
    И ДОЛЮ такую вы ВЫБРАЛИ САМИ!<br />
    <br />
    И ваша земля "НАМ" нужна БЕЗ НАРОДА!<br />
    "Мы" вас ПОХОРОНИМ в любую погоду!<br />
    Так "будьте здоровы", "живите богато" ,<br />
    насколько позволит вам ваша зарплата.<br />
    <br />
    А если зарплата вам жить не позволит-<br />
    так ВЕШАЙТЕСЬ ,БЫДЛО, - никто не неволит!
  • OldUser
    Про пиво на праздниках. Учитесь отдыхать культурно! Да и то что продают у нас пивом назвать сложно, квас со спиртом...
  • OldUser
    Народ не умеет нормально отдыхать. Обязательно нужно что-нибудь употребить. ПОЗОР!!!!!!!!!!! Куда катится народ? Дети берут пример со взрослых, сейчас даже школьники пьют и не задумываются о будущем...
  • OldUser
    а на аватарке не ты случайно.косой и с пивным брюшком
  • OldUser
    вот и открывали эти пивнушки вместо спортзалов.чтоб культурно прийти и купить любимого напитка.в чистую бутылочку из красивого краника.а деток инет двд тв всему обучает
  • OldUser
    мдя... вырождается рашка... мож тогда сразу на зону, и живи там по понятиям, что тебе в обществе делать?
  • OldUser
    Про какие понятия ты говоришь в 15 лет? Сидел бы и молчал, позорище вечно бухое. Что бы таких как ты, непутевых, было меньше, надо прекратить продавать эту БРАГУ с мочей.<br />
    Крот ты сохрани эти свои мысли (понятия) и покажи их своим детям, это будет хороший пример для подражания!
  • OldUser
    сахар это ЯД...
  • OldUser
    да пусть запрещают....НАРОД протрезвеет,оглянется увидит в каком г..не он живет и увеличит отток населения. На городских празниках будут культурно отдыхать городская администрация с сытыми лицами...Город без перспектив для моих детей....И дело не в пиве а в администрациии которая делает вид что она что-то делает ДЛЯ города....
  • OldUser
    Судя по стилю написания, алкоголь с 11 лет вам на пользу явно не пошел...мне вас жаль...
  • OldUser
    Эпическии фразы так и сыпятся из народа...речь всегда почему то сводится к бесперспективности города, такое ощущение что вас всех взяли и заставили жить в нем без права выбора...
  • OldUser
    Идеальный трезвеник,и через-чур правильный.Можно расслаблятся без тошноты и рвоты,без драк и потерь.
  • OldUser
    Например в квасе "Оч...." содержание спирта составляет 1,2%. Однако тоже алкоголь- больше же 0,5%. А забродивший кефир как же тогда?
  • OldUser
    "...Город без перспектив для моих детей...." Что - то в этих словах есть правдивое!
  • OldUser
    Ваши сравнения смешны. Не припомню есть ли кефирный алкоголизм или квасный ))) И еще никто после кваса в драку не полез и тому подобное.. Зачем ... с пальцем сравнивать?<br />
    <br />
  • OldUser
    Найдите город с перспективами для своих детей...что мешает? Или вы тоже в ряды выстроились?<br />
    <br />
    Прямо анекдоты можно сочинять...<br />
    <br />
    Город Братск, 9-ть часов вечера пьяный муж возвращается с работы, жена его у дверей встречает: "Опять скотина с друзьями пива нажрался!". Он ей в ответ: "..Город без перспектив для моих детей....И дело не в пиве а в администрациии которая делает вид что она что-то делает ДЛЯ города...." Смешно?
  • OldUser
    братчанин за тебя опять решили что тебе делать вечером а ты радуешься не нравится пиво не пей не нравится вид пьющих закрой глазки заткни нос и ушки.да может я и страдаю по пиву зато я покупаю новые а\м компы деткам а они понюхав пива не хотят даже его пробовать.
  • OldUser
    Наивность в каждом слове...мозги пивом залило? Люди с пива по утрам болеют похлеще чем от бутылки водки...абсолютно безобидное пиво, правда?
  • OldUser
    абсолютно безобидное пиво это верно
  • OldUser
    Многих любителей этого пенного напитка интересует вопрос: "Вредно ли пиво?". Конечно, регулярное употребление пива в больших количествах не принесет ничего хорошего. Нужно помнить о том, что напиток негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. В медицине существует термин "пивное сердце", при котором расширяются его границы, и человеческий мотор уже не может выполнять свои функции так же качественного, как и раньше.<br />
    У мужчин, регулярно пьющих пиво, подавляется выработка мужских половых гормонов, зато начинают активно появляться женские. Как следствие, у представителей сильного пола увеличиваются грудные железы, расширяется таз, появляется живот.<br />
    У женщин пиво повышает вероятность рака молочной железы. Особенно этот алкогольный напиток противопоказан женщинам, кормящим грудью, так как это может негативно сказаться на здоровье ребенка.<br />
    При этом не нужно забывать о пивном алкоголизме, который развивается быстрее водочного, зато поддается лечению гораздо труднее. Следствиями чрезмерного употребления пива могут стать: гепатит, снижение интеллекта, цирроз печени, поражение клеток, миокардит дистрофия.
  • OldUser
    думаю в твоем случае...просто чаще покупай домой тортики...тогда ребенку вобще их есть не захочется =)
  • OldUser
    ведро воды заменяет 100г водки! вывод: кто хочет напиться-тот по любому напьется(нанюхается,вмажется ит.д.)
  • OldUser
    эт точно...
  • OldUser
    у кадого человека есть право выбора - безусловно! вот только не у каждого этот выбор в пользу определенной "горстки людей" :( попробуй высказать свое мнение, сделать что-то перспективное и полезное - тут же закроют рот, перекроют все пути развития твоей идеи, если она хоть как-то нарушает дела этой "горстки"! вот и вытекает из этого "бесперспективность города"...<br />
    в нашем обществе слишком много понтов и слов, но мало добрых и нужных дел! каждый пытается урвать и побольше... думают только о своей заднице...
  • OldUser
    не смешно, а печально!
  • OldUser
    а вы случайно не занимаетесь продажей этого "безобидного" напитка? :)<br />
    легко рассуждать - "закрой глазки заткни нос и ушки..." ... должен быть порядок в обществе! раз уж у нас при свободе выбора народ стал превращаться в пивных алкоголиков, то всё-таки это проблема, которую надо решать!!! и тут ваши методы не подействуют!.. а может все начнем ссать и срать прямо на улице перед всеми! почему нет? это же свобода действий!?!? .... правда, никто не будет делать этого - потому что это крайне не прилично, стыдно, короче аморально! хотя, "герои" встречаются! а распитие алкогольных напитков на улице - вполне привычное и безобидное, так? вот только какие нас ожидают последствия? не задумывались сколько детей страдают пивной зависимостью?
  • OldUser
    народ пил, пьет и будет пить!!! даже если закроют ларьки!!! это же отрава!!! нашему народу что нужно-нажраться!! глаза свои залить!!! а о качестве и вреде не думают!!! пока с проблемами со здоровьем не столкнуться- никогда не поймут на сколько это вредно!! да и деньги на ветер!!!
  • OldUser
    пить, бухать- а потом на таблетки работать да на врачей!
  • OldUser
    почти в точку.делаю для себя не на продажу. и пиво и водку пару лет уже
  • OldUser
    теперь такую же статью о вреде курения
  • OldUser
    создание видимости работы Думы.специально прошелся по нашим пивнушкам почти у всех режим работы с 9 до 22. как там про русский народ говорят:его еб.т а он крепчает.последние семь месяцев относятся к братску напрямую
  • OldUser
    a-lycvbn А Вы уверенны что ваши дети вне дома не употребляют пиво. Возможно дома то они отказываются. А вот в кругу друзей?!<br />
    Лично я за признание пива алкоголем. Сразу количества его употребления упадет. Многие перестанут его считать безобидным напитком. Конечно нужны и другие меры. На пример доступность детского и взрослого спорта. Летом можно хотя бы раз в неделю можно бесплатно организовать урок физкультуры на улице(такое как то было в нашем городе) А может папы вместо бутылки пива пойдут с ребенком во двор мяч попинают(это самое простое что можно придумать) Нужна пропаганда здорового образа жизни. Тогда и само собой много проблем решиться. Но чтоб к этому придти нужны именно такие меры. И одновременно дать людям альтернативу. Спорт
  • OldUser
    бороться с пьянством конечно надо,но не такими радикальными способами.Гоняйте продавцов,которые малолеткам пиво и коктейли продают,а нормальных граждан нечего трогать.даже отдохнуть по сути не дают.я же сижу спокойно не буяню,не сорю.в чем же дело!!!
  • OldUser
    вот ты красавчик!!!! один в один все слышал такое...редко пью и лучше водочку=)
  • OldUser
    Дело в психологии и полном отсутствии сознательности у нашего населения. Если хотя бы одному разрешишь - остальных потом не остановишь. Толпа, стадо - его контролировать уже невозможно, а пьянь том более. Население может только повиноваться, и только радикальным мерам. Для примера - на Аляске есть закон, согласно которому если у тебя в машине нашли бутылку алкоголя открытую, то это влечёт за собой арест и разбирательства, пусть даже ты и не пил из неё(!) Радикально? естественно, но зато действенно, ибо по-другому никто не понимает.
  • OldUser
    вот так открытие сделали, пиво это алкогольный напиток... всеравно что сказать, вода это жидкость... или что земля круглая и вертится... философская какая-то тема.
  • OldUser
    не об.сысь... Тебе говорят про то что видимость работы делают, а итог больше сурогата появится, да больных раком...
  • OldUser
    уверен на все 100 я думаю такие вещи мимо нас не пройдут.
  • OldUser
    Это еще что, хотят квас к алкогольным напиткам приравнять, скоро и кефир туда же,после 22.00 не купишь)))).
  • OldUser
    такими прям конкретными методами, власть повышает скрытость всего этого! больше людей будет скрываться, а еще хуже начнут УПОТРЕБЛЯТЬ те ВЕЩИ которые намного страшнее чем ПИВО! я согласна с коментарием выше, что почему не поднимут вопрос о наркотиках! Ведь если людям запретят ПИВО, значит народ (по крайней мере большинство) будет искать расслабление в других вещах НАИБОЛЕЕ страшными!Люди как пили так и будут пить, запретят продавать пиво на праздниках, значит люди будут приходит туда уже пьяные! вот и смотрите что будет правильнее! большинство из вас так говорит, как будто тут все такие трезвинники, люди все мы выпиваем! только единицы воздерживаются от этого! давайте не будем строит из себя таких всех правильных и посмотрим на жизнь реально, я полностью согласна с тем что нам нужно учится отдыхать культурно, но такие методы ни к чему хорошему не приведут! как будто наша власть не любит выпить пивка, после трудного рабочего дня!!!!!
  • OldUser
    +1000<br />
  • OldUser
    что ты, туда отбор жесткий.... А здесь всем можно...<br />
  • OldUser
    Ощущение что вокруг одни закомплексованные люди...без алкогольных паров в голове уже и расслабится то не умеют...мне ВАС жаль...искренне.
  • OldUser
    Arkenston, позвольте с вами согласиться на 200%...
  • OldUser
    Стыдно, товарищи. Стыдно пиво покупать в магазине - из-за пивососов вокруг. Совсем испахабили отношение к продукту. Теперь это не хмельной напиток, а пойло для быдлонаселения.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций