Рекламный баннер

Залив Порожского: ущерб на миллионы

Многомиллионный ущерб природе нанесён в жилом районе Порожский. В заливе была развёрнута незаконная хозяйственная деятельность. Причём, внимание контролирующих органов и чиновников к проблеме привлекли бдительные жители. Подробности - в нашем материале.

Рекламный баннер
Баллоны с газом, бочки с топливом, мусор и металлолом - кипучая деятельность в нескольких метрах от жилых домов в Порожском развернулась весной. Жителей беспокоили и шум, и резкие химические запахи.
"К нам обратились жители Порожского с тем, что предприниматель загрязняет прибрежную зону, производя там ремонт судов и так далее. Мы комиссией выехали, оказалось, что эти работы проводятся на территории земельного фонда", - комментирует Николай Юшков, председатель комитета промышленной политики и экологии администрации Братска.
Земля вдоль акватории - даже не муниципальная, а федеральная собственность. Расследование по происходящему в заливе провели инспекторы Росприроднадзора. Они установили: в ходе незаконной деятельности был нанесен вред почве. Специалисты оценили его в 18 миллионов рублей. Однако привлечь предпринимателя-нарушителя к ответственности до сих пор не далось, пояснили в администрации. Дело передано в Братскую транспортную прокуратуру.
- С жалобой в администрацию Братска жители Порожского обратились три месяца назад. Мы не берёмся утверждать, что здесь всё ещё ведётся незаконная предпринимательская деятельность, однако и металлолом, и бочки с топливом, которые так возмутили инспекторов Росприроднадзора, всё ещё стоят в заливе.
Пока решение проблемы - под большим вопросом. Сколько ещё времени понадобится надзорным органам, чтобы призвать предпринимателя к ответственности и навести порядок в Порожском заливе - в администрации не знают. Но чиновники заявили: их полномочия в отношении федеральной собственности исчерпаны.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ААААААААААА БЕДА!!! =) 18 миллионов? от куда? кислородные балоны страшнее ядерных отходов? бочки из под масла похожи на биологическое оружие? про металолом вообще молчу, убивает экологию одним видом. Бардак не спорю, но ни как не на 18!!! и кому эти деньги? и что на них сделают? Ответ: по карманам и ничего. Ладно так и быть, не все по карманам, посадят елочку...<br />
    Их опасно на БЛПК пускать, его закроют =))
  • OldUser
    НЕ понятно - сами же журналисты сказали что земля федеральная выезжали инспектора Росприроднадзора и почему то сетуют что чиновники администрации не знают когда инспектора федеральной службы отработают свою очень приличную зарплату. А у самих инспекторов слабо спросить когда они накажут виновных. Наверное есть и у этой службы административный регламент который обязаны выполнять. Скорее всего предприниматель уже заплатил инспекторам "барашкой в бумажке" и поэтому у надзорных органов к нему вопросов не осталось. Интересно а сколько инспекторов Росприроднадзора в городе, наверное целый штат сидит и отчеты строчит о том как они защищают природу
  • OldUser
    Этт предприниматель работает уже длительное время-почему только сейчас им заинтерсовались?кому дорогу перешел?А сколько грязи выбрасывает БЛПК на Поржки?почему это готовы терпеть,а его нет?!
  • OldUser
    Вот-это цирк 2 бочки да ворота -18 лямов откуда?.....В Порожках гвозди <br />
    <br />
    ржавые на переработку снесли . Металисты все подчистили . Всю жизнь там <br />
    мусор лежал -по барабану всем было .. -кто -будет крайним ?<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций